Тема:

Дела Навального 2 месяца назад

Навальный: красивой сцены с оправданием не будет


фото ИТАР-ТАСС

Судья Ленинского суда Кирова Сергей Блинов признал вину оппозиционного лидера и кандидата в мэры Москвы Алексея Навального по "делу "Кировлеса". Сам Навальный написал в своем Twitter, что приговор повторяет обвинительное заключение, "значит, красивой сцены с оправданием не будет".

Судья Ленинского суда Кирова Сергей Блинов признал вину оппозиционного лидера и кандидата в мэры Москвы Алексея Навального по "делу "Кировлеса". "Суд установил, что Навальный организовал растрату имущества КОГУП "Кировлес", — начал оглашение приговора судья.

Оглашение приговора продолжается, сообщает ИТАР-ТАСС. Следствие обвиняет Навального в организации растраты имущества предприятия "Кировлес". По данному обвинению ему грозит до 10 лет заключения.

Сам Навальный написал в своем Twitter, что приговор повторяет обвинительное заключение, составленное прокуратурой. "Блинов просто обвинительное заключение читает. Чего он делал-то тогда две недели. "Организовал". Значит, красивой сцены с оправданием не будет".

Главный фигурант дела о хищениях в "Кировлесе" Алексей Навальный, приговор которому будет вынесен сегодня, прибыл к зданию Ленинского районного суда в сопровождении супруги Юлии. На ходу он успел перекинуться парой слов с окружившими его сотрудниками СМИ и заверил их, что он прибыл в суд "как всегда в прекрасном настроении". Заходя в зал заседаний, он поприветствовал присутствующих и поинтересовался, почему все "такие серьезные".

Возможно, его оживление разделяют и журналисты, которые на протяжении ночи стягивались к суду. К настоящему моменту в импровизированном списке, составленном ими для самоорганизации, числится более ста человек, из которых в зал смогут попасть только 60. При этом, как передает "Интерфакс", освещать вынесение приговора по делу "Кировлеса" прибыли представители европейских и даже японских СМИ.

На всякий случай со вчерашнего вечера ближайшую улицу патрулирует полиция, а коммунальщики уже два раза провели на ней уборку. Все это вызывает немалый интерес у местных жителей, которые регулярно подходят для того, чтобы поинтересоваться, в чем причина такого большого количества людей с камерами. Получив ответ, горожане понимающе кивают и сразу же уходят.

По данным следствия, "Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, "организовал хищение имущества Кировского областного государственного унитарного предприятия "Кировлес", вступив в сговор с директором ООО "Вятская лесная компания" Петром Офицеровым и генеральным директором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым". Следствие полагает, что с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, тем самым бюджету Кировской области причинен ущерб на 16 миллионов рублей. 24 декабря прошлого года Ленинский районный суд Кирова приговорил Опалева, который признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, к 4 годам условно. В ходе следствия он "дал подробные показания по обстоятельствам преступления, совершенного в соучастии с Навальным", — сообщили ранее в СК.