Открыт неизвестный ранее носатый и рогатый динозавр

Nasutoceratops titusi в представлении художника

Nasutoceratops titusi в представлении художника
(иллюстрация Raul Martin).

Строение черепа динозавра свидетельствует о том, что у него был огромный вытянутый нос

Строение черепа динозавра свидетельствует о том, что у него был огромный вытянутый нос
(фото Rob Gaston).

Nasutoceratops titusi в представлении художника
Строение черепа динозавра свидетельствует о том, что у него был огромный вытянутый нос
Огромного носатого и рогатого динозавра изначально приняли за трицератопса, но потом учёные поняли, что останки принадлежат ранее неизвестному виду доисторических ящеров. Анатомия животного вызвала массу вопросов касательно истории динозавров.

Во время раскопок, проводимых на территории американского штата Юта, учёные обнаружили останки динозавра, принадлежащего к ранее неизвестному виду. Поначалу исследователи решили, что перед ними окаменелости трицератопса, но затем поняли, что открыли нечто уникальное.

Древнего ящера назвали Nasutoceratops titusi, что в буквальном переводе с латыни означает "большеносый рогатый". Название было дано вполне исчерпывающее: динозавр был обладателем огромного носа и двух выгнутых вперёд рогов. Длина его тела составляла около пяти метров, а весил он почти 2,5 тонны.

Животное обитало на планете приблизительно 75 миллионов лет назад и занимало территории между современной северной Аляской и Мексикой — тогда это был остров, который называют Ларамидия (Laramidia).

Nasutoceratops titusi в представлении художника (иллюстрация Raul Martin).

Сама находка была сделана ещё в 2006 году: останки откопали в национальном заповеднике Гранд Стейркейс Эскаланте (Grand Staircase-Escalante National Monument), но подробное изучение древних окаменелостей заняло несколько лет. Только сейчас учёные смогли подробно описать находку.

Nasutoceratops titusi является лишь вторым рогатым динозавром, останки которого были обнаружены на территории бывшего острова Ларамидии. Предположительно, он является родственником авацератопсов, которые жили на северо-западе той же территории за два миллиона лет до появления большеносых динозавров. Вместе они образуют подотряд цератопсовых динозавров, эра которых началась примерно 81 миллион лет назад. Отличительной чертой этих созданий были большие рога и приземистая фигура.

Строение черепа динозавра свидетельствует о том, что у него был огромный вытянутый нос (фото Rob Gaston).

Учёные до сих пор спорят об их образе жизни: ходили ли они беспорядочно по территории современной Северной Америки или же эволюционировали до такой степени, что сбивались в сообщества и добывали пищу совместно? Если судить по последней находке, то выходит, что как минимум две группы рогатых динозавров независимо друг от друга жили на территории бывшей Ларамидии на протяжении миллиона лет.

Также остаётся неизвестным, вследствие чего выделились два типа рогатых динозавров. Эволюция этих животных поможет больше узнать о похожих на цератопсов современных животных — носорогах и гиппопотамах, у которых тоже, судя по всему, был общий предок.

Подробно находку описал палеонтолог Скотт Сэмпсон (Scott Sampson) из Денверского музея науки и природы Колорадо. Его статья была недавно опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Также по теме:
В США обнаружен крупнейший череп трицератопса 
В пустыне американской Юты обнаружены останки новых родственников трёхрогого динозавра 
Пятилетняя британка открыла новый вид динозавров 
Останки нового вида динозавра обнаружены в Аргентине 
В Чили найден неизвестный вид динозавров