Тема:

Приговор Квачкову 5 лет назад

Суд отказался вызвать Чубайса свидетелем по делу Квачкова

Суд не будет вызывать главу РОСНАНО Анатолия Чубайса в качестве свидетеля по делу Владимира Квачкова и Александра Киселева. Об этом ходатайствовала накануне защита обоих осужденных. Ранее Мосгорсуд признал бывших офицеров ГРУ Квачкова и Киселева виновными в подготовке вооруженного мятежа.

Суд не будет вызывать главу РОСНАНО Анатолия Чубайса в качестве свидетеля по делу Владимира Квачкова и Александра Киселева. Об этом ходатайствовала накануне защита обоих осужденных. Кроме того, адвокаты хотели бы видеть в качестве свидетеля одного из лидеров националистического сообщества Владимира Кучеренко – известного как Максим Калашников.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, прокурор попросил председателя суда во всех ходатайствах отказать. Будет удовлетворена просьба только относительно свидетеля Даркевича.

В феврале 2013 года Мосгорсуд признал бывших офицеров ГРУ Квачкова и Киселева виновными в подготовке вооруженного мятежа, их приговорили к 13 и 11 годам колонии строгого режима.

Жалоба защиты на приговор сейчас рассматривается в Верховном суде.

В 2005 году на Чубайса было совершено неудачное покушение. В его организации обвиняли Квачкова, однако тогда отставной офицер спецназ был оправдан.