Тема:

Дела Навального 2 месяца назад

Запад разочарован обвинительным приговором Навальному


фото ИТАР-ТАСС

США глубоко разочарованы приговором в отношении Алексея Навального и считают судебный процесс в отношении него политически мотивированным. Озабоченность обвинительным приговором выразила и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

США глубоко разочарованы приговором в отношении Алексея Навального, который был осужден на 5 лет по делу о хищениях в "Кировлесе", и считают судебный процесс в отношении него политически мотивированным, сообщает "Интерфакс".

"Мы глубоко разочарованы осуждением Навального и явными политическими мотивами этого судебного процесса", — написал сегодня посол США в РФ Майкл Макфол в своем микроблоге Twitter.

Озабоченность обвинительным приговором выразила и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. "Предъявленные им обвинения не были доказаны во время процесса", — считает она. "Гражданское общество играет важную роль в разоблачении нарушений и защите прав человека, и его нельзя подавлять", — подчеркнула Эштон. По ее мнению, нынешнее решение суда вызывает серьезные вопросы по поводу состояния верховенства закона в России, передает ИТАР-ТАСС.

Суд в Кирове сегодня признал Навального виновным в хищении и приговорил его к 5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафу в 500 тысяч рублей. Второго фигуранта дела Петра Офицерова приговорили к четырем годам лишения свободы со штрафом в 500 тысяч рублей.

"Доводы Навального о политических мотивах его преследования ничем не подтверждены", — постановил председательствующий на процессе судья Сергей Блинов.

По версии следствия, Навальный, будучи советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества кировского областного ГУП "Кировлес", вступив в сговор с директором ООО "Вятская лесная компания" Офицеровым и гендиректором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым.