В Барнауле обрушился дом: есть жертвы

В Барнауле при обрушении стены жилого дома погибли два человека. По данному факту возбуждено уголовное дело. ЧП произошло по адресу: улица Эмилии Алексеевой, дом №33. Известно, что этот дом был признан аварийным и подлежащим реконструкции еще 30 ноября 2012 года.

В Барнауле при обрушении стены жилого дома погибли два человека. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель пресс-центра регионального следственного управления СК РФ по региону, уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам").

ЧП произошло по адресу: улица Эмилии Алексеевой, дом №33. Известно, что этот дом был признан аварийным и подлежащим реконструкции еще 30 ноября 2012 года. "Тогда специалисты не смогли приступить к реконструкции из-за отказа жильцов покинуть помещения и переселиться в маневренный фонд. Администрация Октябрьского района была вынуждена обратиться в суд для принудительного отселения жильцов. Однако судом было отказано в отселении", — уточнили в следственном управлении.

Как рассказали ИТАР-ТАСС в Сибирском региональном центре МЧС России, жильцы дома в Барнауле, у которого обрушилась стена, переселены в пункт временного размещения — местную школу. Всего отселен 21 человек, в том числе 6 детей. К ликвидации последствий происшествия привлечено более 150 человек и свыше 30 единиц техники. Аварийно-спасательные работы на месте ЧП продолжаются.

В главном управлении МЧС России по Алтайскому краю организована работа телефона "горячей линии". Для оказания психологической помощи населению на месте обрушения работают два психолога.

Обрушение стены жилого дома в Барнауле случилось в 14:56 по московскому времени. Рухнула фронтальная стена жилого трехэтажного кирпичного дома. В результате погибли двое жителей.