Музыкант Варг Викернес отпущен на свободу

Задержанный во Франции норвежский музыкант и идеолог неоязычества Варг Викернес, известный поклонникам экстремальной музыки как один из основоположников направления "блэк-метал", отпущен на свободу. Такое решение приняли правоохранительные органы города Брив-ла-Гайард.

Задержанный во Франции норвежский музыкант и идеолог неоязычества Варг Викернес, известный поклонникам экстремальной музыки как один из основоположников направления "блэк-метал", отпущен на свободу. Такое решение приняли правоохранительные органы города Брив-ла-Гайард, где в течение трех дней находился норвежец.

Позже глава французского МВД Манюэль Вальс признал, что намерения задержанного "пока неясны", но полиция все же сочла необходимым временно поместить его с супругой под стражу. Дома у Викернеса был произведен обыск, в ходе которого стражи порядка обнаружили пять единиц длинноствольного огнестрельного оружия, в частности, несколько карабинов 22-го калибра.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, дополнительные подозрения полицейских были связаны с публикациями антисемитского и ксенофобского содержания, которые задержанный открыто размещал в Интернете. Кроме того, он ранее заявлял о том, что поддерживает неонацистский манифест своего соотечественника, террориста-одиночки Андерса Брейвика, совершившего вскоре после публикации этого программного документа в 2011 году массовое убийство, жертвами которого стали 77 человек.

В ходе допросов, проводившихся в течение последних двух суток, следователям, однако, не удалось подтвердить, что Викернес действительно вынашивал какие-либо преступные планы. В связи с этим было принято решение об освобождении 40-летнего норвежца.

В среду была отпущена и его супруга, 25-летняя француженка Мари Каше. Обвинения в причастности к террористической деятельности музыканту так и не были предъявлены, однако за нетолерантные высказывания в сети он все же должен будет дать ответ французскому правосудию.

В ближайшее время отпущенный на свободу Викернес предстанет перед Исправительным судом Парижа в связи с "разжиганием расовой ненависти". По этой статье в качестве максимального наказания предусмотрено тюремное заключение на срок до пяти лет и штраф в размере 45 тысяч евро.

Викернес был задержан вместе со своей супругой в провинциальном городке Салон-ла-Тур на юге Франции, в котором семейная пара и трое их детей проживали на протяжении последних нескольких лет. Правоохранительные органы республики после длительного наблюдения за жилищем норвежца заподозрили его в "подготовке к масштабному теракту" на почве национальной ненависти.

Варг Викернес, настоящее имя которого — Кристиан, получил широкую известность среди любителей "тяжелой" музыки в начале 1990-х годов, создав музыкальный проект Burzum. Впоследствии он участвовал в деятельности антихристанского кружка, подозревавшегося в поджоге церквей в Норвегии. В 1993 году из-за личного конфликта Варг совершил жестокое убийство гитариста другой известной блэк-металлической группы, Mayhem, Евронимуса (настоящее имя — Эйстейн Ошет). За это преступление Викернес был приговорен к длительному тюремному сроку и вышел на свободу лишь в 2009 году.