Инженеры будущего собрались на Байкале

В Иркутской области открылся международный форум "Инженеры будущего". На Байкал приехали около 2000 молодых специалистов. Среди представленных разработок - проект дома из сверхлегкого и сверхпрочного материала, роботы, которые будут проверять трубы, и новая деталь для автомата Калашникова.

В Иркутской области открылся международный форум "Инженеры будущего". На Байкал приехали около 2000 молодых специалистов. Среди представленных ими разработок — проект дома из сверхлегкого и сверхпрочного материала, роботы, которые будут проверять трубы в системе ЖКХ, и новая деталь для автомата Калашникова.

Так устроена инженерия будущего, что если освещение, то обязательно беспроводное, если отопление дома, то за счет альтернативных ресурсов. Да и сам дом уже сейчас предлагают строить с применением, например, легких и энергоэффективных пенозола и винизола. Изготавливают их в Иркутске из золы и полимеров. Разработчики утверждают, что эти стены выдержат сибирские морозы.

Машиностроительный форум "Инженеры будущего" собрал на берегу Байкала около двух тысяч участников. Это специалисты крупнейших российских предприятий, а также студенты и аспиранты высших учебных заведений. Участники форума говорят, что действительность от инженеров будущего уже сейчас требует все сделать удобнее, тоньше, легче, эффективнее и, главное, чтобы стоимость технологий не превышала разумные пределы. Сейчас тот момент, когда внешне простые механизмы должны решать в обычной жизни сложные проблемы.

Собранные из простейших деталей роботы вполне справляются с задачей, исследуя трубы большого диаметра с любым покрытием. Область их применения — от ЖКХ до нефтедобычи. Управлять ими чуть сложнее, чем игрушкой, устройства способны передвигаться под углом до 90 градусов и с помощью видеокамер передавать изображение на монитор. Участник международного молодежного форума "Инженеры будущего 2013" Роман Кононенко поясняет: "Он все время у нас модифицируется: добавляем новые девайсы, устройства, пробуем новые принципы управления, чтобы увеличить расстояния, чтобы более четкую картинку получать".

Участники форума уже знают, что легендарный автомат Калашникова можно сделать еще более совершенным и удобным, оснастив его вторым спусковым курком. Теперь для прицельной стрельбы приклад можно не использовать.

Газогидраты со дна Байкала – возможно, альтернативный источник топлива. Их скопления в озере ученые сегодня оценивают наравне с запасами Ковыктинского газового месторождения. Группа электронщиков разработала и успешно испытала гидроакустическую систему, с помощью которой можно провести исследование дна, обнаружить газогидраты и точно определить их объем. "Сейчас глубина ограничена датчиком давления. Вообще, мы можем охватывать глубины в пресной и соленой воде до шести километров", — рассказывает один из авторов проекта Дмитрий Ченский.

Впереди у участников несколько дней, чтобы успеть продемонстрировать свои успехи и увидеть то, чем могут похвастаться другие регионы. Организаторы форума надеются, что такие мероприятия могут сделать саму профессию инженера еще более интересной и престижной.