В Большом Голоустном открылся международный форум "Инженеры будущего"

От Мехико до Шанхая. Инженерная карта мира в эти дни сошлась в одной точке - на Байкале. В Большом Голоустном молодые специалисты из разных стран делятся опытом и своими разработками.

От Мехико до Шанхая. Инженерная карта мира в эти дни сошлась в одной точке — на Байкале. В Большом Голоустном молодые специалисты из разных стран делятся опытом и своими разработками. Здесь открылся международный форум "Инженеры будущего".

Всего несколько новых деталей, и обычный автомат Калашникова превращается в еще более грозное оружие — бесшумное и высокоточное. Стрелять из него можно прицельно, даже не разбирая приклад, причем как левой, так и с правой руки.

- Также у него появляется возможность более быстрого разворота, и он становится более мобильным.

Автомат, усовершенствованный иркутскими оружейниками, успешно прошел первый этап испытаний и имеет все шансы быть принятым на вооружение.

- Я думаю, чуть-чуть мы задержались: надо было сюда президента вместе с Шойгу приглашать — на то оружие, которое они сегодня представляют! — говорит заместитель губернатора Иркутской области Сергей Дубровин.

Александр Рудько на Третьем международном промышленном форуме "Инженеры будущего" возглавляет красноярскую делегацию. В её составе — около 40 человек — представители высокотехнологичных предприятий и научно-исследовательских институтов Восточной Сибири.

- Выпуск ракетных двигателей, радиосвязь, спутники — те же самые "Глонассы", "Экспрессы". Я лично разрабатываю систему терморегуляции для спутников, — говорит участник 3-го международного молодежного промышленного форума "Инженеры будущего" Александр Рудько.

Сегодня в день открытия форума свои разработки красноярцы, как и другие участники, представляют высоким гостям и широкой публике в Большом Голоустном. Всего здесь представлены 35 стран и 52 субъекта России, более трехсот двадцати промышленных предприятий и 40 институтов. А в числе участников — почти полторы тысячи молодых и перспективных инженеров со всего мира.

В программе нынешнего форума — семинары, презентации и конкурсы. Например, конструирование заданного объекта на время из определенных материалов или соревнования по ракетомодельному спорту. Высочайший технический уровень площадки в Голоустном и её практическое значение для нашей страны отмечают все. В том числе — иностранные гости и руководители крупнейших заводов России.

- Меня очень впечатляет то, что вы здесь делаете. Я знаю, вы уже третий год подряд проводите этот форум — так держать! — говорит чрезвычайный и полномочный посол Мексики в России Рубен Бельтран.

- Во-первых, это уникальная площадка — образовательная и деловая. Собираются здесь ведущие молодые специалисты разных предприятий. Сегодняшние навыки, которые инженеры получат дополнительно, естественно, они должны применить у себя на предприятии — это главное! — говорит генеральный директор Иркутского авиационного завода Александр Вепрев.

Работать форум в Большом Голоустном будет до конца июля.