Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Москвички наперебой предлагают Сноудену кров и стол, руку и сердце


фото EPA

Многих москвичей и, прежде всего, москвичек не оставила равнодушными судьба беглого экс-сотрудника ЦРУ, который почти месяц сидит в транзитной зоне аэропорта Шереметьево и вот-вот должен из нее выйти. Многие мужчины-москвичи предлагают разоблачителю тайн США деньги, а женщины – жильё и даже брак.

Многих москвичей и, прежде всего, москвичек не оставила равнодушными судьба беглого экс-сотрудника ЦРУ, который уже почти месяц сидит в транзитной зоне аэропорта Шереметьево и вот-вот должен из нее выйти. По словам адвоката Анатолия Кучерены, который взял Эдварда Сноудена под свое крыло, многие мужчины-москвичи предлагают разоблачителю тайн США деньги, а женщины – свое жильё и даже брак.

Впрочем, одна дама их опередила, и намного. Еще до того, как Сноуден попросил в России временное убежище, российская экс-разведчица, а ныне телеведущая Анна Чапман предложила своему американскому коллеге аналогичное решение его проблем.

"Мне звонят люди, которые просят передать ему о своей готовности оказать помощь. При этом девушки в основном предлагают ему жилье и перспективу женитьбы, а мужчины — финансовую помощь", — рассказал "Интерфаксу" 19 июля член Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена, который оказывает юридическую помощь беглому американцу.

Кучерена говорит, что в данный момент Сноудену остается только ждать ответа Федеральной миграционной службы, куда он обратился с заявлением о предоставлении временного убежища в России.

На вопрос, от кого именно опальный сотрудник ЦРУ узнает новость о получении временного убежища, Кучерена ответил: "Скорее всего, от меня".

В минувшую пятницу, 12 июля, в аэропорту Шереметьево состоялась встреча Сноудена с правозащитниками. К ней было приковано внимание многих стран мира, в аэропорту собралось около 200 журналистов. Однако встреча проходила за закрытыми дверями, прессу на нее не пустили. Лишь затем ее участники рассказали представителям российских и зарубежных СМИ, о чем шла речь.

На этой встрече экс-сотрудник ЦРУ попросил в России временное убежище и согласился на высказанное ранее Путиным условие: прекратить разоблачительную деятельность и не наносить вред интересам наших американских партнеров.

Сразу после беседы со Сноуденом Анатолий Кучерена в эфире телеканала "Россия 24" рассказал о том, что готов оказывать беглому разоблачителю всю необходимую юридическую помощь и "даже готов его сопровождать, если он будет куда-то переезжать".

Позже адвокат сообщил о дальнейших юридических процедурах (которые надо пройти, чтобы получить необходимые документы) и даже пообещал показать Сноудену Ленина.

Тем временем, в США пытаются оценить ущерб, который нанес стране своими разоблачениями бывший агент спецслужб. По некоторым данным, Сноуден мог скачать от двухсот до нескольких десятков тысяч совершенно секретных документов.

В Пентагоне уже заявили, что потери значительные. Чтобы не допустить новых утечек, американские власти пересматривают режим допуска к не подлежащей разглашению информации. Например, вводится правило хранения важных документов по частям на разных серверах, а также "правило двух лиц" – когда доступ можно получить только после разрешения другого сотрудника спецслужб. Такой режим безопасности действует на ядерных объектах США.