В Киеве требуют отставки главы МВД, оппозиция митингующих бросила

19 июля в Киеве на Майдане Незалежности прошел митинг против произвола милиции. На площадь вышли сотни человек, чтобы выразить свое негодование по поводу беспредела милиции. Митингующие требуют отставки главы МВД, ночью их разгонял спецназ "Беркут". Оппозиционных депутатов на площади нет.

19 июля в Киеве на Майдане Незалежности прошел митинг против произвола милиции. На площадь вышли сотни человек, чтобы выразить свое негодование по поводу происшествия во Врадиевке: там несколько недель назад милиционеры жестоко изнасиловали девушку. Подробности в эфире радио "Вести ФМ" рассказал киевский корреспондент Владимир Синельников.

На Площади Независимости, он же Майдан Незалежности, находится более 50 человек, которые объявили бессрочную акцию протеста. Во всяком случае, она так анонсируется. Они требуют, во-первых, отставки министра внутренних дел Захарченко. Кроме того, они вообще протестуют против произвола украинской милиции, поскольку считают, что произошедшее во Врадиевке характерно для всей украинской милиции. Это происходит повсеместно.

Люди требуют гарантии соблюдения закона и считают, что министр, который позволяет такую ситуацию, не имеет права возглавлять МВД. В настоящий момент палаток, которые собирали участники акции протеста на Майдане Незалежности, уже нет. Их снесла милиция, причем, действовала она очень жестоко. О том, как это происходило сегодня ночью, рассказал один из участников акции, пришедший пешком в Киев из Кировограда:

"Я Александр Большевяк из координационного совета казачества и член общественного совета, председатель комиссии по правам человека. Мы вчера пришли пешком поддержать акцию протеста против врадиевской милиции. Требование было одно — Захарченко в отставку, не прессовать людей, которые восстали против произвола милиции. И третье — прекратить пытки людей в застенках милиции. Мы передали письменное заявление, обратились зарегистрировать заявление в милицию о разрешении нашей акции, но в 00:30 19 числа прибыл отряд "Беркут" на 30 автобусах (а это 700 человек против 30 киевлян). Все мы были сметены жестким образом. Они хватали людей, били, топтали ногами, выволакивали за руки, за ноги бросали в автозак лидеров, а остальных выталкивали. Мы сегодня собрались и рассчитываем услышать голос Киева. Интернет наш, конечно, взорвался. Люди подходят, поддерживают. Если Киев нас поддержит, мы будем поддерживать свои требования и добиваться отставки министра МВД".

Тем не менее, никакого общения граждан и властей нет. На Майдане стоит три милицейские машины, в том числе один демонстративно поставленный автозак. То есть это — предупреждение всем, что их могут в любой момент задержать. Здесь же опять появился "Беркут", обычная милиция, патрульно-постовая служба.

Совершенно очевидно, что власти рассматривают ситуацию только в виде силового решения конфликта. Тут же подходят киевляне, собирают подписи за отставку Захарченко и в поддержку этой акции, собирают деньги для манифестантов. В обычный файл складывают по 10,15, 20, 30,50 гривен. Среди участников акции протеста чувствуется также обида на депутатов Верховной рады от оппозиции, которые вроде бы поддержали эту акцию, но в решительный момент их не оказалось на месте. Они не препятствовали действиям милиции. Да и сегодня их здесь никто не видел.