Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Перед рассмотрением жалобы на отказ в УДО Толоконникову перевели в другую колонию


фото ИТАР-ТАСС

Участницу Pussy Riot Надежду Толоконникову перевели из ИК N14 в Зубово-Полянском районе Мордовии, где она отбывает наказание, в ИК-18 в поселке Потьма. По словам мужа осужденной, это связано с тем, что 26 июля Верховный суд Мордовии рассмотрит жалобу адвокатов Толоконниковой на отказ в УДО.

Участницу Pussy Riot Надежду Толоконникову перевели из ИК N14 в Зубово-Полянском районе Мордовии, где она отбывает наказание, в ИК-18 в поселке Потьма.

По словам мужа осужденной Петра Верзилова, это связано с тем, что 26 июля Верховный суд Мордовии рассмотрит апелляционную жалобу адвокатов Толоконниковой на отказ в УДО. Он отметил, что Надежда Толоконникова выражала желание лично присутствовать в зале заседания, однако в этом ей было отказано – она будет участвовать в заседании по видеосвязи.

26 апреля Зубово-Полянский районный суд Мордовии отказал Толоконниковой в УДО. В суде администрация колонии и прокуратура выступили против УДО участницы панк-группы. В частности, представитель надзорного ведомства указал на два непогашенных взыскания.

Данное решение суда оба адвоката Толоконниковой обжаловали в середине мая. Адвокаты просят отменить решение суда об отказе в условно-досрочном освобождении, а прокурор, напротив, приводит доводы, что оно законно и обоснованно.