Обама о деле Циммермана: на месте убитого подростка мог оказаться я сам

В преддверии протестов против оправдания Циммермана Барак Обама выступил с обращением к нации. Он сделал это неожиданно даже для собственных помощников. Президент отметил, что понимает боль общества, и признал, что 35 лет назад он сам мог бы оказаться на месте убитого чернокожего подростка.

В США намечены новые массовые акции протеста против постановления суда, оправдавшего дружинника Джорджа Циммермана, который застрелил чернокожего подростка. В преддверии манифестаций с обращением к нации выступил президент Барак Обама. Он сделал это неожиданно даже для собственных помощников, в момент, когда все ждали обычного брифинга пресс-секретаря Белого Дома.

"Приговор вынесен, так работает наша система, — сказал Обама. — Когда я услышал о выстрелах в Трэйвона Мартина, я сказал, что он мог бы быть моим сыном. А 35 лет назад на его месте мог оказаться я сам. Я понимаю, почему афроамериканское сообщество откликнулось на это событие с такой болью. Речь идет о нашей истории, которая никуда не делась. У многих до сих пор замирает сердце, когда они слышат за спиной щелчок, похожий на звук взведенного курка. Так было и со мной, пока я не стал сенатором. И вот почему мы так интерпретировали то, что случилось во Флориде. И давайте спросим себя: если бы мы знали, что Трейвон Мартин был вооружен и именно он совершил нападение – мы бы оправдали его в этом случае?"

Решение присяжных, которые полностью оправдали Циммермана, спровоцировали многотысячные протесты по всей стране — от Лос-Анджелеса до Нью-Йорка, напоминает телеканал "Россия 24". Акции проходили под лозунгами: "Расизм жив" и "Застрелите меня, я черный". Нередко манифестации заканчивались столкновениями с полицией.