Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Американский суд разрешил спецслужбам заниматься прослушкой телефонов

Суд разрешил спецслужбам США продолжать сбор данных о телефонных разговорах. За получением санкции на ведение такого рода электронной слежки правительство США обращается раз в квартал.

Спецслужбы США получили судебное разрешение продолжить сбор данных о телефонных разговорах. Ранее о прослушке миру рассказал Эдвард Сноуден, который сейчас находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

Как передает ИТАР-ТАСС, американские власти заблаговременно запросили санкцию на продолжение такой деятельности. Официально это было разрешено делать лишь до 19 июля. "Правительство обратилось к суду по надзору за деятельностью иностранных разведок, добиваясь продления полномочий на массовый сбор метаданных о телефонных разговорах. Суд продлил эти полномочия", — сообщил в пятницу вечером аппарат директора национальной разведки США Джеймса Клэппера. Это ведомство координирует деятельность всех 16 американских разведывательных учреждений.

За получением санкции на ведение такого рода электронной слежки правительство США обращается раз в квартал. Само содержание телефонных переговоров при этом не отслеживается.

Напомним, Эдвард Сноуден бежал в мае из США в Гонконг, где после обнародовал информацию о секретных операциях американских спецслужб. Например, о прослушке и слежке как за руководителями ЕС, так и за рядовыми гражданами европейских государств. Из Гонконга Сноуден прилетел в Москву, но так как США аннулировали его паспорт, застрял в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

Ранее несколько стран Латинской Америки заявили о том, что готовы предоставить Сноудену убежище на своей территории. Но пока бывший сотрудник ЦРУ технически не имеет возможность это сделать.