В Вашингтоне прошла акция памяти убитого во Флориде Трейвона Мартина

В столице США прошла акция протеста, посвященная памяти чернокожего подростка Трейвона Мартина, застреленного дружинником-добровольцем во Флориде. Она была частью акции "Правосудие для Трейвона", прошедшей в субботу 20 июля более чем в 100 городах страны.

В столице США прошла акция протеста, посвященная памяти чернокожего подростка Трейвона Мартина, застреленного дружинником-добровольцем во Флориде. Перед зданием местного суда в Вашингтоне собрались несколько тысяч человек, главным образом афроамериканцев, одетых в футболки с изображениями Мартина. Многие были с плакатами с требованием справедливости в судебной системе для всех граждан страны независимо от цвета их кожи.

17-летний Трейвон Мартин был убит 26 февраля 2012 года 29-летним Джорджем Циммерманом после того, как словесная перепалка между ними переросла в рукоприкладство, которое, судя по всему, спровоцировал юноша. Мартин показался Циммерману, который называет себя "дружинником-добровольцем по защите общественного порядка", "крайне подозрительным типом", слонявшимся по улицам его района. 13 июля суд присяжных оправдал Циммермана.

Вердикт в отношении Циммермана вызвал бурю негодования в США, передает ИТАР-ТАСС. В субботу 20 июля более чем в 100 городах страны прошла акция "Правосудие для Трейвона", частью которой стала и манифестация в Вашингтоне.