Ведущие IT-специалисты встретились в палатках на берегу Волги

В Ульяновской области, на берегу Волги, состоялась третья международная конференция в сфере информационных технологий. Она собрала около тысячи ведущих специалистов IT-индустрии со всего мира.

В Ульяновской области состоялась третья международная конференция в сфере информационных технологий. Она собрала около тысячи ведущих специалистов IT-индустрии со всего мира. В неформальной обстановке – в палаточном лагере на берегу Волги – руководители крупных фирм обсуждали различные темы: от технологии программирования до организации и успешного управления компьютерными компаниями.

Палатки, Волга и сосновый лес для этих людей – экзотика, суперсовременные офисы и компьютерные плазменные экраны во всю стену – рабочие будни. Это они придумали интернет-магазины, компьютерные игры и социальные сети. Для пользователей они остаются анонимами. Коллеги знают – вот, например, ульяновская фирма, которая создала больше сотни платформ для интернет-магазинов по всему миру, а в их игру "Привидения" играют уже 3 с половиной миллиона человек в России.

"Осенью мы запускаем эту игру на американский рынок. Доступна она будет и европейским игрокам. Но это будет осенью. Сейчас идет перевод на английский язык и подготовка к запуску на платформе Facebook (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ), — говорит руководитель IT-компании Александр Щербина.

Самим создателям перевод не нужен. В этой встрече принимают участие около 1000 российских специалистов и два десятка иностранных гостей. Рабочий язык мастер-классов – английский. Реальность такова, что 80 процентов заказов российские "айтишники" получают из-за рубежа. Ульяновская фирма имеет филиалы в Казани, Лондоне и калифорнийском Сан-Диего.

"Мир уже давно стал одной большой страной – просто правительства на это еще не отреагировали. Так получилось, что мы живем в Ульяновске, это отличное место, здесь отличные люди, и строим отсюда глобальную компанию. А в Сан-Диего – великолепные специалисты в области бизнес-экспертиз. Никто лучше американцев этого не делает, почему бы не поработать с ними", — рассказывает директор IT-компании Ecwid Руслан Фазлыев.

Лев Валкин сменил ульяновскую прописку. Теперь он житель Сан-Франциско. Это его софт установлен во всех "айфонах" и "айпадах". Одна из последних работ – интернет-площадка для общения при газете Washington Post. На фоне разоблачений Эдварда Сноудена этот проект – под особым вниманием. Главный вопрос: социальные сети – средство коммуникации или инструмент тотальной слежки?

"К нам периодически обращается полиция и ФБР для того, чтобы выяснить, откуда был написан тот или иной комментарий, или какую информацию мы имеем о том или ином пользователе. Мы смотрим, какие есть документальные основания для такого запроса и если такие основания есть, по закону мы обязаны такую информацию раскрывать, что мы и делаем", — поясняет основатель и технический директор фирмы Echo Лев Валкин.

Для того чтобы за три дня теории компьютерные гении не отвыкли от практики, в эту глухомань специально протянули оптико-волоконный кабель. И теперь это место может претендовать на запись в книге рекордов, как лес с самой высокой скоростью беспроводного Интернета в России.

Профессия специалиста по информационным технологиям очень быстро стала массовой. Только в Ульяновске в этой сфере работают 130 компаний. И все больше творцов виртуального пространства собираются на такие встречи, где все реально: и Волга, и сосны, и палатки.