Тренер "Рубина" мешает расследованию изнасилования


фото EPA


фото: Russian Look


фото ИТАР-ТАСС


фото AP

Один из самых известных и опытных футбольных тренеров России — наставник казанского "Рубина" Курбан Бердыев — оказался замешан в уголовном деле. Близкого ему человека обвиняют в изнасиловании, причем преступление произошло в машине тренера "Рубина".

Один из самых известных и опытных футбольных тренеров России — наставник казанского "Рубина" Курбан Бердыев — оказался замешан в уголовном деле. Близкого ему человека — по одним данным, племянника, по другим, – сына друга Бердыева — обвиняют в изнасиловании, причем преступление произошло в машине тренера "Рубина". Бердыев отказался ответить на вопросы следователей, и теперь против него самого могут возбудить уголовное дело — за попытку помешать ходу расследования.

25-тилетнего племянника Курбана Бердыева Антона Шамрина разыскивают. Следователям удалось изъять паспорт и документы подозреваемого. Другие участники преступления пока не установлены. Все вещественные доказательства были собраны в дорогостоящем автомобиле главного тренера футбольного клуба "Рубин". Бердыев уже допрошен. Местонахождение родственника ему неизвестно.

В отношении известного тренера теперь идет доследственная проверка и решается вопрос о возбуждении уже в отношении него уголовного дела с формулировкой "воспрепятствование расследованию".

"На допросе Бердыев показал, что местонахождение родственника ему неизвестно, а также отказался указать следователям гараж, в котором находится автомобиль, в котором было совершено преступление", — пояснил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Республике Татарстан Андрей Шептицкий.

51-я статья Конституции России дает право не свидетельствовать против себя и своих близких. Племянники в этот перечень не входят.

По версии следствия, 16 июля в гаражном комплексе на улице Воровского в Mercedes Gelandewagen подозреваемые, один из которых — 25-тилетний Антон Шамрин, совершили изнасилование 47-летней женщины. Племянника Бердыева потерпевшая опознала по фотографии.

После одного из матчей тренер "Рубина" прокомментировал ход расследования. "То, что про меня пишут в связи с этой историей, — абсурд. Если человек действительно виновен, он заслуживает наказания, но не все в этой истории просто", — заявил Бердыев.

Не все ясно и с родственной связью Бердыева и Шамрина. По неподтвержденным данным, Бердыев вовсе не кровный родственник подозреваемого, а только опекун. По некоторой информации, Антон Шамрин — сын его погибшего друга.

Изъятые из автомобиля вещественные доказательства и отпечатки пальцев направлены на экспертизу. Иномарка арестована. Следователи продолжают поиски всех подозреваемых.