Следствие считает, что для приговора Дудке доказательств хватит

В Советском районном суде Тулы сегодня состоится оглашение приговора по делу бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, обвиняемого в получении крупной взятки.

В Советском районном суде Тулы сегодня состоится оглашение приговора по делу бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, обвиняемого в получении крупной взятки.

Ранее гособвинение потребовало приговорить Дудку к 9,5 годам колонии строгого режима и к штрафу в 900 тысяч рублей, а также лишить его всех государственных наград и почетных званий.

По мнению следствия, собрано достаточно доказательств вины бывшего губернатора и его подчиненного Виктора Волкова.

"Следователями был проведен большой объем следственных и процессуальных действий, в том числе психолого-лингвистическая экспертиза телефонных переговоров подсудимых", — сообщил сегодня "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

По его словам, именно результаты этой экспертизы подтвердили, что Дудка и Волков использовали в разговорах научные термины для прикрытия коррупционной схемы.

"На их языке диссертация означала деньги, ученый совет подразумевал должностных лиц, выделявших землю, а научный руководитель — взяткодателя", — сказал представитель СКР. При этом он отметил, что особый статус Вячеслава Дудки осложнил расследование уголовного дела.

По уголовному делу также проходит бывший директор департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктор Волков. Ему прокурор потребовал назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии строгого режима и оштрафовать на 400 тысяч рублей.

По версии следствия, в ноябре 2010 года Виктор Волков по предварительному сговору с Вячеславом Дудкой, который в то время занимал должность губернатора Тульской области, через посредника получил взятку от управляющего директора ЗАО "Корпорация "ГРИНН" в сумме 40 милионов рублей. Деньги, как считают следователи, были получены за предоставление ЗАО "Корпорация "ГРИНН" земельного участка площадью 25 574 квадратных метров в Туле в аренду на три года для строительства гипермаркета.

Вячеслав Дудка свою вину не признал.