Напавшего на депутата Худякова обвиняют по четырем статьям

Закарье Гаджиеву – обидчику депутата Госдумы от фракции ЛДПР – предъявлено обвинение по четырем статьям: побои, хулиганство, разбой и вымогательство.

Закарье Гаджиеву — обидчику депутата Госдумы от фракции ЛДПР – предъявлено обвинение по четырем статьям: побои, хулиганство, разбой и вымогательство. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах.

Второму фигуранту дела Артуру Минбулатову, скорее всего, будут предъявлены аналогичные обвинения.

Депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков был избит вечером 9 июля в центре Москвы во время дорожного конфликта. Машина Toyota Land Cruiser в районе дома №26 по Бережковской набережной произвела опасный маневр, создав при этом аварийную ситуацию с автомобилем под управлением Романа Худякова. После того как машины остановились, водитель и пассажир внедорожника нанесли депутату множественные удары руками по голове. Худяков с сотрясением мозга и ушибами был госпитализирован.

Подозреваемых в нападении задержали на следующий день в Волгоградской области, после чего они были доставлены в Москву и по решению суда арестованы.

Чуть позже в отношении обвиняемых было возбуждено второе уголовное дело, на этот раз о разбое и вымогательстве в кафе московского торгового центра "Европейский". Как предполагают следователи, весной 2013 года Артур Минбулатов, Хачубек Хадисов, Шамиль и Закарья Гаджиевы потребовали у некоего коммерсанта 30 миллионов рублей, в противном случае угрожая насилием ему и его семье.