В Пензе торжественно открылась Спартакиада учащихся России

Торжественное открытие VI летней Спартакиады учащихся России состоялось вечером в воскресенье, 21 июля. Все прошло ярко, молодежно и смело — именно так, как изначально задумали церемонию режиссеры и постановщики.

Торжественное открытие VI летней Спартакиады учащихся России состоялось вечером в воскресенье, 21 июля. Все прошло ярко, молодежно и смело — именно так, как изначально задумали церемонию режиссеры и постановщики.

Организаторы сразу предупредили, что сравнивать эту церемонию открытия с другими, тем более с прошедшей Универсиадой в Казани, не стоит. Однако хорошая привычка удивлять сохранилась. Большие экраны и подиум стали центром одного виртуально-реального рассказа о Пензе. Скучающему маленькому принцу о ней говорила юная пензячка. Все зрители одновременно — участники суперсовременной компьютерной игры.

Показать другую Пензу доверили молодым режиссерам и постановщикам. На подиуме в сумасшедшем ритме серии смелых трюков сменяли друг друга спортивные гимнасты, художницы, паркурщики и велосипедисты. Нескончаемыми аплодисментами зрители встречали победителей всемирной танцевальной олимпиады — воспитанников клуба «Грааль».

Одним из самых ярких и особенно теплых моментов всей церемонии стал парад участников Спартакиады — сразу 900 юных спортсменов из 69 регионов страны. В 2013 году организаторы предложили Пензе пойти на новый шаг. Процедура представления шла не по округам, а по регионам. Так что зрители смогли лично поприветствовать практически каждую команду. Громче всех стадион встретил хозяев — сборную Пензенской области.

Министр спорта России Виталий Мутко выразил уверенность, что медали Спартакиады для многих станут ступенями на пути к олимпийским наградам. «Олимпиада — это главные соревнования в российском спорте. Однако именно на таких площадках, как Спартакиада, мы следим за успехами будущих звезд российского спорта», — сказал Виталий Мутко.

Честь зажечь главный огонь Спартакиады в Пензе выпала чемпионке России по плаванию, кандидату в сборную страны, 17-летней Юлии Лариной.

Губернатор Василий Бочкарев заявил, что мечтает о проведении в столице региона Всемирной Универсиады. Это на перспективу, а в ближайшем будущем Пенза может стать еще одной площадкой чемпионата мира по футболу. «Было бы здорово, если бы одну из команд по футболу во время чемпионата мира по футболу разместить на пензенской земле, чтобы футболисты здесь тренировались, жили и отсюда летали в другие города», — заметил глава региона.

Сразу после яркого открытия у юных спортсменов наступают тяжелые недели. В борьбу за медали вступают легкоатлеты, пловцы, прыгуны в воду. Спартакиада учащихся в Пензе продлится до 15 августа.