На Южном полюсе Луны установят обсерваторию

Радиоантенна компании ILOA на южном полюсе Луны в представлении художника

Радиоантенна компании ILOA на южном полюсе Луны в представлении художника
(иллюстрация Moon Express/ILOA).

Перепады температур на тёмной стороне Селены очень большие: лунным днём температура достигает +120 градусов по Цельсию, а ночью падает до -170 ╟C

Перепады температур на тёмной стороне Селены очень большие: лунным днём температура достигает +120 градусов по Цельсию, а ночью падает до -170 ╟C
(фото dingopup/Flickr).

Радиоантенна компании ILOA на южном полюсе Луны в представлении художника
Перепады температур на тёмной стороне Селены очень большие: лунным днём температура достигает +120 градусов по Цельсию, а ночью падает до -170 ╟C
Две частные компании объединили свои усилия с целью установить на Луне обсерваторию, состоящую из радио- и оптического телескопа. Снимки, которые получат эти устройства, будут более чёткими, чем данные наземных и даже космических обсерваторий.

Первая космическая миссия к южному полюсу Луны запланирована на 2016 год. Две частные компании International Lunar Observatory Association (ILOA) и Moon Express решили установить на краю кратера Малаперт (Malapert), высота которого составляет пять километров, двухметровую радиоантенну и небольшой оптический телескоп.

Необходимость этого дорогостоящего проекта — а он обойдётся в $100 миллионов (почти три миллиарда рублей) — обусловлена несколькими факторами. Данные, которые обеспечит лунная обсерватория, будут намного более точными, чем данные, полученные наземными и даже космическими обсерваториями.

Идея поместить телескоп на тёмную сторону Луны появилась у людей довольно давно. В этой части Селены помехи устройствам не страшны: вероятность появления фоновых шумов сведена к минимуму. Но в таком случае возникает и другая трудность — перепады температур.

Перепады температур на тёмной стороне Селены очень большие: лунным днём температура достигает +120 градусов по Цельсию, а ночью падает до -170 °C (фото dingopup/Flickr).

Лунные сутки длятся почти целый земной месяц и делятся на два периода. Первые две недели (лунный день) температура на поверхности нашего спутника достигает 120 градусов по Цельсию, а затем наступает холодная двухнедельная ночь, когда температура не превышает минус 170 градусов по Цельсию. Такие перепады происходят из-за того, что у Луны нет атмосферы.

Если телескопы поместить на одном из полюсов, то разница между ночной и дневной температурой будет меньше (+90 и -50 градусов по Цельсию), что принципиально для работы техники. Выбор пал именно на южный полюс, поскольку сосредоточение природных ресурсов в этой точке намного выше, чем на северном полюсе нашего спутника.

Работу телескопов будут обеспечивать солнечные панели, а данные будут передаваться на Землю напрямую. Помимо научных задач лунная база будет решать и коммерческие. Компания Moon Express планирует начать на Луне добычу полезных ископаемых — металла, минералов и воды. Металл и минералы пригодятся для производства изделий на Земле, а вода понадобится космонавтам, которые поселятся на Луне.

Радиоантенна компании ILOA на южном полюсе Луны в представлении художника (иллюстрация Moon Express/ILOA).

Исполнительный директор компании Moon Express Роберт Ричардс (Robert Richards) назвал запланированную миссию амбициозной, поскольку ранее на южном полюсе Луны человек не появлялся. Сроки поджимают, а необходимые приготовления ещё не сделаны: "Мы надеемся, что национальные и международные космические агентства помогут нашему проекту финансово, ведь он будет иметь большое значение не только для науки, но и для бизнеса", — сообщил Ричардс.

Для начала, чтобы подтвердить потенциальную успешность будущей миссии, компания ILOA планирует отправить на Луну и установить там небольшой телескоп, размером с коробку для обуви. Перед этим представители компании Moon Express отправят к южному полюсу нашего спутника небольшой ровер, который должен будет исследовать местность и собрать данные, необходимые для понимания подводных камней будущей миссии.

Вполне вероятно, что за два с половиной года осуществить всю подготовку не удастся. В таком случае крайний срок отбытия на Луну — 2018 год.

Также по теме:
Сокровища Луны 
Стены будущей лунной базы могут напечатать на 3D-принтере 
Американцы разрабатывают робот-экскаватор для работы на Луне и Марсе 
На Луне вскоре могут появиться обитаемые базы 
NASA готовится построить новую космическую станцию за Луной 
Американские бизнесмены построят заправки на астероидах