Тема:

Борьба с коррупцией в России 1 неделя назад

Дудка назвал срок в 9,5 лет беспределом, обвинение удовлетворено


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Бывший губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, осужденный сегодня за получение крупной взятки на 9,5 лет лишения свободы, назвал приговор суда беспределом.

Бывший губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, осужденный сегодня за получение крупной взятки на 9,5 лет лишения свободы, назвал приговор суда беспределом.

"Это беспредел, я вообще ничего не понимаю и ничего не признаю", — заявил Дудка после оглашения приговора. Его адвокаты уже сообщили, что будут обращаться с жалобами во все инстанции, включая Европейский суд.

"Шокированы этим решением, для нас это неожиданность. Мы будем обжаловать это решение", — рассказал "Интерфаксу" адвокат Владимир Жеребенков, отметив, что сегодняшнее решение суда однозначно носит политический характер. "Нас лишили суда присяжных, и мы не питали никаких иллюзий. Мы говорили Вячеславу Дмитриевичу, что, возможно, ему придется отсидеть два-три года. Но такое решение для нас неожиданность. Полагаю, апелляционная инстанция учтет заслуги Дудки", — добавил Жеребенков.

По версии следствия, в ноябре 2010 года Виктор Волков по предварительному сговору с Вячеславом Дудкой, который в то время занимал должность губернатора Тульской области, через посредника получил взятку от управляющего директора ЗАО "Корпорация "ГРИНН" в сумме 40 миллионов рублей. Деньги, как считают следователи, были получены за предоставление ЗАО "Корпорация "ГРИНН" земельного участка площадью 25 574 квадратных метров в Туле в аренду на три года для строительства гипермаркета.

Советский суд Тулы сегодня признал Вячеслава Дудку виновным в получении взятки и приговорил его к 9,5 годам заключения в колонии строгого режима и штрафу в 900 тысяч рублей, как и требовал прокурор. Сторона гособвинения полностью удовлетворена решением суда.