Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Омоновец, пострадавший на Болотной, не узнал нападавшего

Сотрудник ОМОНа Александр Козьмин, признанный потерпевшим в рамках дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая прошлого года, не опознал обвиняемого Михаила Косенко как нападавшего на него. Об этом пострадавший сказал в ходе допроса в Замоскворецком суде Москвы.

Сотрудник ОМОНа Александр Козьмин, признанный потерпевшим в рамках дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая прошлого года, не опознал обвиняемого Михаила Косенко как нападавшего на него. Об этом пострадавший сказал в ходе допроса в Замоскворецком суде Москвы.

"Я ничего не запомнил, лица не запомнил, — цитирует Александра Козьмина "Интерфакс". — Этот человек мне не знаком. Во время нападения меня повалили, я вниз смотрел, как тут
запомнишь".

На видеозаписи событий Болотной был запечатлен человек в красной рубашке, по версии следствия, Михаил Косенко. Однако потерпевший сказал, что не опознает в нем фигуранта, и не помнит, чтобы он его избивал. На видео таких действий также не запечатлено.

"Мы должны были обеспечивать общественный порядок, выявлять лиц, которые его нарушают, — рассказал омоновец. — В 18 часов стали появляться люди в масках и призывать собравшихся к прорыву в сторону Кремля, стали бросать камни, бутылки, слезоточивый газ, какие-то дымовые шашки. Увидели человека, который бросает камни, попытались его задержать, люди пытались отбить задержанного, меня стали избивать примерно 10 человек, руками и ногами по голове и по ребрам. Получил сотрясение, две недели провел в больнице. С меня сорвали шлем, бронежилет, вырвали палку".

Сейчас Александр Козьмин находится на больничном. "У меня паралич лицевого нерва, он появился в феврале, почему, не знаю, поэтому я сейчас могу говорить не так, как обычно", — отметил потерпевший.

Рассмотрение дела против Михаила Косенко, которого сотрудники правоохранительных органов просят отправить на принудительное лечение, неоднократно откладывалось из-за неявки потерпевших. Часто перерыв в процессе объявлялся на месяц, все это время фигурант находился в СИЗО.

Тем временем, Следственный комитет России провел обыски в трех регионах России по уголовному делу о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. В настоящее время продолжаются активные следственно-оперативные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и лиц, причастных к ним.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Следственном комитете, "в Челябинске, Перми и Екатеринбурге следователями проведены обыски и допросы лиц, принимавших активное участие в проведении встреч, организованных весной-летом 2012 года в ряде регионов России Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и иными лицами, действовавшими по указанию грузинского политика Гиви Таргамадзе)".

"Изъятые в ходе обысков документы, а также показания допрошенных лиц подтверждают, что основной целью этих встреч было склонение как можно большего количества людей к участию в оппозиционных акциях, в ходе которых планировалось организовать массовые беспорядки", — отметили в СК.

Речь идет об объединенном уголовном деле, расследуемым Главным следственным управлением СК РФ по фактам организации, участия и призывов к массовым беспорядкам и применения насилия в отношении представителей власти 6 мая 2012 года в районе Болотной площади Москвы. Оно было возбуждено 17 октября прошлого года в отношении лидера Левого фронта Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева и помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева после проверки фактов, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2". В его кадрах была видеозапись обсуждения возможности проведения массовых беспорядков в Москве и ряде других регионов России с тогдашним председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. Встреча предположительно проходила в июне 2012 года в Минске. Позднее это уголовное дело было объединено с уголовным делом о беспорядках на Болотной площади.

Согласованная с московскими властями акция оппозиции 6 мая 2012 uода на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. Были задержаны более 400 человек. В тот же день было возбуждено уголовное дело по статье 212 ("Призывы к массовым беспорядкам") и 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). В январе 2013 года это дело объединили с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ.