Тема:

Дела Навального 2 месяца назад

Песков: говорить о том, что Навального освободили по команде президента — глупо


фото ИТАР-ТАСС

Путин не давал команды освобождать из-под ареста оппозиционера Алексея Навального, осужденного на пять лет колонии общего режима по "делу "Кировлеса". С таким заявлением выступил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, напомнив, что решение суда было опротестовано в законном порядке.

Глава РФ Владимир Путин не давал команды освобождать из-под ареста оппозиционера Алексея Навального, осужденного на пять лет колонии общего режима по "делу "Кировлеса". С таким заявлением выступил сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"У меня нет никакой информации на эту тему. Потом вообще говорить о том, что президент дал команду и Навального освободили — это, по меньшей мере, глупо. Это — значит не знать, как устроена у нас судебная власть", — сказал он в прямом эфире радиостанции "Бизнес.FM". Песков напомнил, что решение суда о взятии Навального под стражу в зале заседаний было опротестовано в законном порядке, поэтому "примешивать сюда как-то президента совершенно нелогично и неправильно".

18 июля 2013 года по решению Ленинского суда Кирова Алексей Навальный и Петр Офицеров были приговорены к пяти и трем годам колонии общего режима соответственно. Оба осужденных были взяты под стражу в зале суда, а затем их доставили в местное СИЗО-1, где фигуранты "дела "Кировлеса" должны были находиться до момента вступления приговора в законную силу.

Приговор Навальному вызвал широкий общественный резонанс, выразившийся в ряде несанкционированных политических акций в разных городах страны. На следующий же день стало известно, что решение об аресте Навального и Офицерова отменено вышестоящей инстанцией по протесту прокуратуры. Вечером 19 июля оба осужденных были освобождены до момента вступления приговора в силу.

Интересно, что решение суда не мешает Алексею Навальному, который по-прежнему является кандидатом на пост мэра Москвы, вести предвыборную кампанию. 20 июля оппозиционер призвал всех быть активнее в предвыборный период. "Нас ждет 7 недель напряженной работы", — предупредил он.