Тема:

Борьба с коррупцией в России 1 неделя назад

Приговор Дудке: взятка пойдет в доход государству


фото ИТАР-ТАСС

Советский суд Тулы вынес обвинительный приговор бывшему губернатору области Вячеславу Дудке и экс-директору департамента имущественных и земельных отношений Виктору Волкову, признав их виновными в получении взятки. Суд постановил обратить предмет взятки — 40 миллионов рублей – в доход государству.

Советский суд Тулы вынес обвинительный приговор бывшему губернатору области Вячеславу Дудке и экс-директору департамента имущественных и земельных отношений Виктору Волкову, признав их виновными в получении крупной взятки. Суд постановил обратить предмет взятки — 40 миллионов рублей — в доход государству.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, принимая решение, судья Игорь Алифанов применил к подсудимым новую редакцию статьи "Получение взятки" в ФЗ -329 от ноября 2011 года, так как вменяемая им редакция статьи в ФЗ-162 от 2003 года, ухудшала их положение. Таким образом, Дудка и Волков признаны виновными в "получении должностным лицом, занимающим госдолжность, через посредника взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя" (пункты "а", "в" части 5 статьи 290 УК РФ в редакции ФЗ-329 от 21.11.2011 года). С учетом особый тяжести данного преступления, суд не нашел оснований для применения к ним условного наказания.

Экс-губернатор приговорен к 9,5 годам колонии строгого режима со штрафом в 900 тысяч рублей. Он был взят под стражу в зале суда. Кроме того, Дудка лишен звания почетного гражданина Тулы, Новомосковска и Новомосковского района, а также государственных наград: медали "За боевые заслуги", ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени", Ордена Почета. В отношении Волкова суд учел его частичное признание вины, раскаяние, активное содействие следствию в раскрытии преступления и изобличении Дудки, а также тяжелое состояние здоровья, и посчитал возможным назначить ему наказание ниже низшего предела — 2,5 года заключения. Вместе с тем, Волков освобожден от наказания, так как этот срок провел под домашним арестом пока шло следствие. Мера пресечения в виде домашнего ареста ему отменена.

Каждому из подсудимых судья назначил дополнительное наказание в виде "лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в госорганах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 3 года".

Установлено, что в ноябре 2010 года Волков, занимая должность директора департамента имущественных и земельных отношений Тульской области, по предварительному сговору с Дудкой, который в то время занимал должность губернатора Тульской области, через посредника получили взятку от управляющего директора ЗАО "Корпорация "ГРИНН" в сумме 40 миллионов рублей. Деньги были получены за предоставление корпорации в аренду на три года для строительства на нем гипермаркета, земельного участка площадью 25 тысяч 574 квадратных метров, расположенного по адресу: Тула, Привокзальный район, Калужское шоссе.