Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Православные "Пчёлки" заступились за Сноудена

Российское правозащитное движение в поддержку православных образовательных и социальных инициатив "Пчёлки" распространило в Интернете обращение, в котором сообщается о создании Фонда в поддержку бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Ранее "Пчелки" предлагали выдвинуть его на Нобелевскую премию.

Российское правозащитное движение в поддержку православных образовательных и социальных инициатив "Пчёлки" распространило в Интернете обращение, в котором сообщается о создании Фонда в поддержку бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.

"Каждый из нас знает на собственном опыте, как трудно быть вдали от родины, друзей и близких, сколь тяжел удел человека, находящегося на чужбине. Мы также знаем, что Эдвард Сноуден нуждается в оплате временного жилища, питании а в дальнейшем — в оплате транспортных услуг". Так "Пчёлки" объясняют свое решение создать Фонд в поддержку беглого разоблачителя тайн США.

Ранее активисты этого же движения опубликовали на своем сайте обращение к депутатам и председателю Госдумы Сергею Нарышкину "рассмотреть возможность обращения в Нобелевский комитет с предложением номинировать на соискание Нобелевской премии мира американского технического специалиста и бывшего сотрудника ЦРУ, правозащитника Эдварда Сноудена".

Пока решаются необходимые для предоставления временного убежища юридические вопросы, Сноуден все еще находится в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево. Завтра, 23 июля, будет ровно месяц, как он прилетел из Гонконга в Москву. 12 июля он встретился с правозащитниками, где заявил о намерении просить в России временное убежище.

Юридическую помощь ему оказывает адвокат, член Общественной палаты Анатолий Кучерена. Ранее он сообщил, что к нему поступает немало звонков и писем от граждан России, которые желают оказать Сноудену помощь. Так, мужчины ему предлагают материальную помощь, а женщины-москвички – жилье и даже брак.

В середине июля член Королевской академии наук Швеции Стефан Сваллфорс направил письмо норвежскому Нобелевскому комитету с предложением номинировать Сноудена на Нобелевскую премию мира. Однако в WikiLeaks считают, что шансов на получение Нобелевской премии мира практически нет из-за коррумпированности ее институтов.