Трапп, открой личико: штраф за никаб вызвал нападение на полицию

Маленький городок Трапп в 30 километрах к западу от Парижа теперь печально знаменит на всю Францию. Попытка местных полицейских оштрафовать женщину в никабе — мусульманском платке с прорезями для глаз — спровоцировала массовые беспорядки. Ношение никаба во Франции запрещено законом с 2011 года.

Маленький городок Трапп в 30 километрах к западу от Парижа теперь печально знаменит на всю Францию. Попытка местных полицейских оштрафовать женщину в никабе — мусульманском платке с прорезями для глаз — спровоцировала массовые беспорядки. По французским законам, за ношение никаба в общественных местах положен штраф в 150 евро. Но женщина заплатить отказалась, а ее муж напал с кулаками на полицейских, а потом ему помогли земляки, которые принялись мстить.

От одного из символов старой Франции, Версаля, до нового агрессивного лица ее пригородов — чуть больше 10 минут. Трапп — это типичный "бонлье", как здесь называют неблагополучные районы. Обшарпанные дома, бедность и подавляющее большинство — иммигранты. Улицы пустые: французы боятся выходить из дома.

Префектура обвиняет молодежь в неуважении закона и вредительстве. Сами жители жалуются на полицию. Одни говорят, что те слишком лояльны по отношению к иммигрантам, другие уверяют, что в отношении мусульман те ведут себя грубо, пренебрежительно.

"Для французов арабы — это проблема. Они говорят, что мы привезли культуру хиджаба из Марокко, а здесь это запрещено. Вместо критики, лучше бы занимались проблемами безработицы", —советует властям Франции представитель арабской диаспоры.

Коммисариат городка Трапп — это главная арена ночных боев между полицией и недовольной молодежью. Здание уже поджигали, забрасывали бутылками с зажигательной смесью и даже пытались таранить. За несколько дней стычек есть раненые и с той, и с другой стороны.

Протесты начались из-за женщины, которую пытались оштрафовать за ношение никаба — платка, скрывающего все лицо. По закону во Франции с 2011 года это запрещено. Что произошло в тот день, на самом деле понять трудно. В письме к СМИ она уверяет, что полицейский напал на ее маму и пытался сорвать с нее платок.

Ее муж — 21-летний француз, принявший ислам — якобы заступился за честь обеих дам, да так, что чуть не задушил полицейского. Его теперь обвиняют в нападении на представителя власти, мужчину арестовали и будут судить.

В пригородах Парижа почти половина молодежи не работает, и погромы здесь не редкость. В 2005 году в Клиши-су-Буа начались массовые беспорядки после гибели двух подростков, которые убегали от полиции. Сегодня волнения начинают перекидываться на соседние пригороды французской столицы. К настоящему моменту арестованы около десятка человек, еще четверо — на скамье подсудимых.