Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Армия Египта вытеснила с Тахрира сторонников Мурси


фото EPA

Полиция Египта ликвидировала беспорядки на площади Тахрир, где проходили стычки между сторонниками и противниками свергнутого президента Мухаммеда Мурси. На площадь была введена бронетехника, при помощи которой между враждующими сторонами были возведены баррикады.

Полиция Египта ликвидировала беспорядки на площади Тахрир, где проходили стычки между сторонниками и противниками свергнутого президента Мухаммеда Мурси. На площадь была введена бронетехника, при помощи которой между враждующими сторонами были возведены баррикады. Отступающие исламисты направились к Университетскому мосту, выходящему на площадь Гиза перед университетом, где уже несколько недель проводят свои митинги "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е".

Сегодня днем сотни сторонников Мурси попытались прорваться на Тахрир, однако столкнулись с ожесточенным сопротивлением политических оппонентов: толпы египтян начали перебрасываться коктейлями Молотова и камнями, затем раздались звуки стрельбы. Для того, чтобы разнять противников, полицейские сначала применили слезоточивый газ, а затем вызвали подкрепление военных.

Официальных сведений о пострадавших пока не поступало, однако с трибуны сообщили о том, что погибло три человека. Кроме того, известно, что в руках полиции оказалось семеро исламистов, у двоих из которых было обнаружено огнестрельное оружие, передает ИТАР-ТАСС.

Беспорядки продолжаются и в северном пригороде Каира городе Кальюб. Там битва началась после того, как "Братья-мусульмане" заблокировали магистраль, ведущую в Александрию. Для того, чтобы восстановить движение на дорогу вышли сотни местных жителей. В итоге исламисты были вынуждены отступить к окраинам, где бои идут сейчас.