Папа Франциск встретится с юными бразильцами на пляже


фото: Global Look Press

Полиция Бразилии обезвредила бомбу в храме города Апаресида, где должен отслужить мессу папа римский Франциск. Самодельное взрывное устройство обнаружили на парковке рядом с церковью. Омрачили прибытие понтифика и уличные протесты.

Полиция Бразилии обезвредила бомбу в храме города Апаресида, где должен отслужить мессу папа римский Франциск. Самодельное взрывное устройство обнаружили на парковке рядом с церковью. Омрачили прибытие понтифика и уличные протесты.

Визит – исторический. Мало того, что для латиноамериканского по происхождению папы римского Франциска – это вообще первая зарубежная поездка в новом статусе, так еще и повод какой – Всемирный день молодежи, крупнейшее в мире католическое мероприятие. На этот праздник в Рио-Де-Жанейро съезжаются, как правило, больше двух миллионов паломников со всего света. У папы особая миссия — приобщить молодежь к церкви. В Бразилии, где большая часть населения представляют католики, считают, что в последнее время молодые люди все больше отдаляются от Бога.

"Встреча с молодежью – моя главная цель в этой поездке. Я бы не хотел проводить встречи в месте, далеком от их повседневной жизни, а наоборот – общаться на их территории, в обществе, потому что отдалять молодежь от их собственного мира несправедливо", — рассказал глава Римско-католической церкви.

Поэтому поступил понтифик очень современно: помимо служб в церквях и храмах, папа пообщается с молодежью на пляже Копа-Кабана в Рио. Вообще программа визита очень насыщенна и полна контрастов: за шесть дней Франциск объедет несколько соборов, побывает в базилике Богоматери из Апаресиды, которую считают покровительницей Бразилии, благословит флаг Олимпиады, навестит пациентов наркологической клиники и посетит фавелу Варжинья – беднейший район Рио-де-Жанейро. Сам же понтифик на время своей поездки остановится в Центре изучения и образования Сумаре. Здание принадлежит местной епархии. К скромности Франциску не привыкать, он даже отказался от традиционного бронированного лимузина, вместо него — обычная легковушка, и то лишь на день приезда.

Дальше папа Франциск и вовсе собирается пересесть на открытый автомобиль. Бояться, как он сам говорит, нечего, а вот охране главы Римско-католической церкви в бразильском путешествии приходится нелегко. Во-первых, насторожила бомба, заложенная у церкви, где понтифик проводил службу. Самодельное устройство вовремя обезвредили. Во-вторых, протесты: в Бразилии все еще слышны отголоски недавних массовых демонстраций. Вот и в день прилета папы римского на улицы столицы вышли недовольные коррупцией и избыточными расходами государства на проведение чемпионата мира по футболу в 2014 году. Новые протесты местные активисты обещают провести и в День молодежи, но представители Ватикана по этому поводу не переживают, ведь слова понтифика об экономии и скромном образе жизни во многом совпадают с требованиями и стремлениями манифестантов.