Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Новое дело о хищениях в Минобороны связано с Таврическим дворцом

Следственный комитет возбудил еще два уголовных дела о нарушениях при продаже объектов недвижимости Минобороны в 2011 году.

Следственный комитет возбудил еще два уголовных дела о нарушениях при продаже объектов недвижимости Минобороны в 2011 году.

Первое из них связано с продажей 1 гектара земли в подмосковной Балашихе, предназначавшегося для жилищного строительства. Участок был продан значительно ниже первоначально заявленной цены, а вместо жилых домов на нем был возведен торговый центр.

Еще одно дело возбуждено по факту продажи переданного Минобороны "Дома садовника с двумя флигелями", являвшегося частью Таврического дворца под Петербургом. В 2008 году государство вложило в ремонт этих зданий более 106 миллионов рублей, однако в 2011 году комплекс был продан за 376,5 миллиона рублей компании, созданной за несколько месяцев до этого и зарегистрированной на Кипре. По оценкам экспертов, рыночная стоимость объекта на момент продажи превышала продажную более чем на 75,8 миллиона рублей.

Оба дела возбуждены в отношении пока неустановленных должностных лиц Департамента имущественных отношений Министерства обороны, сообщил ИТАР-ТАСС представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

СК России уже расследует ряд уголовных дел о продаже имущества Минобороны России по заниженным ценам. Предварительно ущерб по этому делу оценивается в сумму свыше 4 миллиардов рублей. Одним из главных фигурантов по делу "Оборонсервиса" является бывший руководитель упомянутого департамента военного ведомства Евгения Васильева. Сейчас она находится под домашним арестом в своей 13-комнатной квартире в центре Москвы. По мере расследования всплывают все новые факты мошенничества. В частности, в 2010 году из ведения Минобороны вывели 613 гектаров территории Левашского военного полигона в городе Сертолово земли под Петербургом. Делалось это с разрешения Евгении Васильевой. В результате госбюджету нанесли ущерб в один миллиард рублей.