Распознавать волков по вою поможет компьютерная программа

У каждого волка уникальный голос

У каждого волка уникальный голос
(фото Matt/Flickr).

Для тестирования своей компьютерной программы исследователи взяли записи воя десяти восточных серых волков

Для тестирования своей компьютерной программы исследователи взяли записи воя десяти восточных серых волков
(фото Jeremy Weber/Flickr).

У каждого волка уникальный голос
Для тестирования своей компьютерной программы исследователи взяли записи воя десяти восточных серых волков
Волка можно опознать по его вою со стопроцентной точностью. Чтобы извлечь всю возможную выгоду из этого феномена, учёные создали специальную компьютерную программу. Она поможет распознать не только серых хищников, но и собак, и койотов, а также защитить человека от диких животных.

Учёные из университета Ноттингем-Трент (Nottingham Trent University) разработали компьютерную программу, способную опознать волка по его голосу со стопроцентной точностью. Ранее процент ошибки в аналогичных программах был довольно высоким: в 20-24% случаев результат был неверным.

Дело в том, что каждый волк обладает своим уникальным голосом. Они воют по многим причинам, но одна из них — это созыв товарищей по стае и отпугивание животных-конкурентов из других стай.

Программа распознаёт частоту и громкость голоса каждой особи, и этого оказывается достаточно для определения волка, которому он принадлежит.

У каждого волка уникальный голос (фото Matt/Flickr).

Для тестирования программы учёные использовали 67 записей воя десяти восточных серых волков. При этом опознать можно было не только одного животного по его голосу, но и вычислить конкретно его вой среди хора целой стаи. Правда, в последнем случае точность немного падает — со 100% до 97%.

О новом алгоритме разработчики рассказали в статье, опубликованной в журнале Bioacoustics.

Важно упомянуть, почему учёные так заинтересовались волчьими песнями. Эти животные дикие и очень опасные. В первую очередь они являются крупной помехой для фермерства и сельского хозяйства: совершая постоянные и внезапные набеги на домашний скот, они наносят урон целой отрасли.

Волки путешествуют по обширным территориям и, чтобы не потерять товарищей по стае, призывают их с помощью своего уникального голоса. Волчий вой очень громкий, его можно услышать с довольно большого расстояния. С помощью новой компьютерной программы будет намного проще понять, какой именно волк приближается и в какой компании.

"Ранее подобные программы анализировали голоса только по частоте, но наша учитывает ещё и громкость. Волчий вой больше похож на настоящий язык, чем на животный крик", — рассказывает автор исследования Холли Рут-Гуттеридж (Holly Root-Gutteridge) в пресс-релизе университета.

Для тестирования своей компьютерной программы исследователи взяли записи воя десяти восточных серых волков (фото Jeremy Weber/Flickr).

Разработчики программы утверждают, что она применима не только к волкам, но и ко всем воющим животным — к примеру, койотам или собакам.

Напомним, что в 2012 году исследователи из университета Сент-Эндрюса доказали уникальность голосов ещё одного вида животных — дельфинов. Они выяснили, что морские животные представляются друг другу по "именам", издавая при встрече звук с определённой громкостью и на определённой частоте, чтобы товарищи могли отличить своих друзей по стае.

Исследования в области биоакустики могут быть интересны не только зоологам. Создание компьютерных алгоритмов, вроде того, который разработали учёные из Ноттингем-Трента, поможет понять непредсказуемых диких зверей, которые порой представляют реальную угрозу для человека и его деятельности.

Также по теме:
Дельфины представляются друг другу по именам 
3D-модель приоткрыла тайны птичьих трелей 
Обнаружена способность ворон различать человеческие голоса 
Учёные раскрыли у мышей необычные музыкальные способности 
Посёлок Стрелка подвергся нападению волков