Генпрокуратура расследует религиозный скандал в карельской больнице

В Петрозаводске врач женской консультации отказал пациентке в приеме по мотивам религиозной принадлежности. Как сообщали СМИ, гинеколог не стала осматривать мусульманку, так как сама исповедует иудаизм.

В Петрозаводске врач женской консультации в родильном доме им. К.А. Гуткина отказал пациентке в приеме по мотивам религиозной принадлежности. Как сообщали СМИ, гинеколог не стала осматривать мусульманку, так как сама исповедует иудаизм.

В ходе проведения служебной проверки данный факт подтвердился. "В нашем учреждении доброжелательно относятся ко всем пациентам — разных вероисповеданий и национальностей. Этот случай, конечно, шокировал всех. Врачу вынесено дисциплинарное взыскание. Уверен, что такого больше не повторится, и еще раз приношу искренние извинения пациентке и гражданам, чьи чувства были затронуты", — заявил главный врач больницы Евгений Тучин. Извинения принесло и министерство здравоохранения Карелии.

Между тем прокуратура Карелии организовала по данному факту проверку, результаты которой находятся на контроле Генеральной прокуратуры России. В ведомстве напомнили, что согласно требованиям федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" одним из основных принципов охраны здоровья граждан в РФ является недопустимость отказа в оказании медицинской помощи, сообщает ИТАР-ТАСС.