Правосудие по-американски: очередной россиянин рискует повторить судьбу Виктора Бута

В последнее время Америке с завидной регулярностью выдают россиян, причем часто с Вашингтона даже не требуют предоставить для этого доказательств вины. Новый случай произошел в Литве, где суд одобрил экстрадицию россиянина Дмитрия Устинова, которому в США предъявляют весьма сомнительные обвинения.

В последнее время Соединенным Штатам с завидной регулярностью выдают россиян, причем часто, как это было, например, с Виктором Бутом, с Вашингтона даже не требуют предоставить для этого доказательств вины. Новый случай произошел в Литве, где суд одобрил экстрадицию россиянина Дмитрия Устинова, которому в США предъявляют весьма сомнительные обвинения.

В зал суда россиянина сопровождает вооруженная охрана. 47-летний Дмитрий Устинов содержится под арестом в Литве, но должен быть выдан США в соответствии с решением суда Вильнюса. В Америке Устинова обвиняют в контрабанде оружия: якобы вместе с сообщниками он пытался вывезти за пределы Соединенных Штатов состоящие там на вооружении камеры дальнего наблюдения с инфракрасным излучением и тепловыми датчиками, а также приборы ночного видения. Часть техники будто уже продал и средства легализовал.

Адвокат Устинова, между тем, настаивает на том, что оборудования этого никто не видел, а обвинения строились на основании слов, сказанных Устиновым по телефону и скайпу.

"Решение можно обжаловать в течение семи дней. После подачи заявления апелляционный суд проведет расследование, и если он ответит положительно на вопрос об экстрадиции, тогда это решение будет окончательным", – зачитывает вердикт прокурор Розита Пожрскене.

Литовская прокуратура, она тоже настаивала на экстрадиции, пытается прослыть демократичной. Вердикт не политический, оспорить его можно, но скорость принятия решений поражает.

Задержан Устинов был в мае этого года в аэропорту Вильнюса, всего через два месяца после того, как американцы предъявили ему обвинения. Процесс тоже затягивать не стали: и балтийская республика, и США действовали решительно.

Литовский судья признает, что вина Устинова еще не доказана, однако экстрадиция, по его мнению, все-таки необходима и желательно как можно скорее, невзирая на установленную правовую процедуру и на подписанный в 1999 году договор между Россией и США о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

"Если у американских правоохранительных органов имеются претензии в отношении деятельности тех или иных граждан России, как в случае с Устиновым, то они должны в рамках указанного соглашения вступить в контакт с российскими коллегами, а не добиваться ареста наших граждан на территории третьих стран, подчас не гнушаясь откровенного политического давления", – напоминает уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Устинову в Америке грозит от 20 лет тюрьмы. И это уже не первый громкий подобный случай. Четверть века — к такому сроку лишения свободы приговорен Виктор Бут, который был выдан Америке Таиландом без всякого на то согласия российских властей. Фигурант еще одно нашумевшего дела — летчик Ярошенко. В его случае на встречу Штатам пошла навстречу Либерия, которая выдала россиянина из третьей страны без всякого соблюдения процедуры экстрадиции. Такая ситуация для американского правосудия, похоже, становится нормой.