Продается остров в Греции

Остров Маэ (Сейшельские острова) принадлежит Маскаренскому плато

Остров Маэ (Сейшельские острова) принадлежит Маскаренскому плато
(фото Hansueli Krapf/Wikimedia Commons).


фото: Global Look Press


фото ИТАР-ТАСС

Остров Маэ (Сейшельские острова) принадлежит Маскаренскому плато
В Греции выставили на аукцион частный остров Спалатрониси в Эгейском море. Он расположен в туристической зоне, в 500 метрах от побережья полуострова Халкидики на севере страны. Торги начнутся в сентябре, а стартовая цена лота – 10 миллионов евро.

В Греции выставили на аукцион частный остров Спалатрониси в Эгейском море. Афинское информационное агентство утверждает, что торги начнутся в сентябре, а стартовая цена лота — 10 миллионов евро.

"Необитаемый островок Спалатрониси расположен в туристической зоне, в 500 метрах от побережья полуострова Халкидики на севере страны. Он выставлен на продажу с молотка со стартовой ценой в 10 миллионов евро. Данный метод гарантирует полную прозрачность в уплате налогов, получении дохода от собственности и позволяет минимизировать бюрократию", — сообщил агентству Ставрос Миронидис, владелец компании "Миро Антик Хаус".

Местные и иностранные инвесторы уже выразили заинтересованность в аукционе, при этом владельцы других греческих островов заявили, что готовы обсудить продажу своей земли таким же способом. При этом, если предложенная потенциальным инвестором цена удовлетворит владельцев острова, то его могут продать и без аукциона. Общая территория острова составляет 10,4 гектара.

Как отмечают в ИТАР-ТАСС, многие владельцы частных необитаемых островков в Греции пытаются их продать из-за резкого увеличения налогов на недвижимость в условиях кризиса. Республике принадлежат примерно шесть тысяч островов в Эгейском, Ионическом и Средиземном морях, из которых обитаемы всего 227. Все греческие острова делятся на две части — государственные, которые с недавних пор можно взять в долгосрочную аренду, и частные. Частных около 140, их можно свободно продавать и покупать.