Сооснователь "Яндекса" Илья Сегалович страдал раком желудка

Днем 25 июля появилось сообщение о гибели сооснователя компании "Яндекс" Ильи Сегаловича. Сообщалось, что он долго боролся с раком желудка, и накануне у него случилось обострение. Однако во второй половине дня появилась информация о том, что Сегалович жив, но находится в состоянии комы.

В российских и зарубежных СМИ 25 июля появилось сообщение о скоропостижной кончине сооснователя "Яндекса" Ильи Сегаловича. Как сообщалось, он скончался на 49-м году жизни после продолжительной борьбы с раком желудка. Заболевание находилось не в критической стадии, однако накануне у него случилось обострение, которое закончилось гибелью, передает Forbes.

Как уточняется в сообщении за подписью второго сооснователя и гендиректора "Яндекса" Аркадия Воложа, Сегаловича не стало в ночь на 25 июля. "Все случилось слишком быстро и неожиданно", — констатирует Волож. По его словам, еще в прошлый четверг Сегалович проводил презентацию нового продукта компании в стамбульском офисе "Яндекса".

По словам Воложа, он дружил с Сегаловичем с детства и сидел с ним за одной партой в школе. "Не знаю, чем можно заменить его энциклопедичность в технологиях и чистое видение продукта. Но он оставил за собой целое новое поколение программистов, целую школу. А его этические стандарты задали уровень всем нам", — отметил глава компании.

В гибель Сегаловича до сих пор не могут поверить и близкие: для них его гибель стала неожиданностью. И хотя он долго боролся с онкологией, лечение имело эффект, а самочувствие предпринимателя не вызывало опасений. Лечение он начал в октябре 2012 года, когда у него диагностировали рак. Тогда предприниматель обратился в зарубежную клинику.

Между тем, как выяснил портал Life News, у Сегаловича обнаружили опухоль головного мозга. По информации издания, болезнь развивалась настолько стремительно, что врачи уже ничем не могли помочь пациенту.

Во второй половине дня 25 июля агентство Reuters сообщило, что Сегалович на самом деле жив, но находится в коме. Представитель компании "Яндекс" сообщил информагентству, что предприниматель страдает от осложнений онкологического заболевания.

Илья Сегалович – программист и общественный деятель – родился в 1964 году. Окончил Московский геологоразведочный институт. Вместе со своим одноклассником Аркадием Воложем в 1997 году запустил поисковую систему "Яндекс". К слову, название "Яндекс" придумал именно он. В 2000 году компания обрела самостоятельность. В последние годы Сегалович занимал в ней пост технического директора. Помимо бизнеса, Сегалович принимал участие в деятельности одной из благотворительных организаций. Воспитывал четверых детей.