Ракетная шахта времен холодной войны превратилась в шикарный коттедж

Три миллиона долларов за американский коттедж времен холодной войны – сумма немалая. Впрочем, и дом на продажу выставлен непростой: внутри него есть замаскированный вход в пусковую шахту баллистической ракеты. За входом в подвал скрывается туннель, который ведет в самый роскошный подземный бункер.

Три миллиона долларов за американский коттедж времен холодной войны – сумма немалая. Впрочем, и дом на продажу выставлен непростой: внутри него есть замаскированный вход в пусковую шахту баллистической ракеты.

Такой необычный лот можно сегодня найти на американском рынке в разделе элитной недвижимости. С 1950-х по 1990-е коттедж маскировал для советских спутников-шпионов вход в пусковую установку ядерной ракеты. После распада Советского Союза дом и сама шахта перешли в руки частного собственника. В начале XXI столетия недвижимость выставили на продажу за скромные 750 тысяч долларов. Но наследие Холодной войны никого не заинтересовало.

Тогда собственник затеял ремонт – как в надземной, так и в подземной частях дома. Теперь наверху есть три спальни, две ванные комнаты, кухня и гостиная открытой планировки. К коттеджу прилагаются небольшая взлетно-посадочная полоса, ангар для небольшого самолета и участок леса. Но самое интересное скрывается под землей: на глубине 10 метров находится самый роскошный бункер в мире. С виду и не скажешь, что скрывается под видом простого коттеджа, передает New York Daily News.

Ракетной шахте подарили новую жизнь два американца: Брюс Джеймс Францио и Грегори Гиббонс. Свой проект они назвали Бункеродом (или Silohome). Находится он в национальном парке Адирондак, недалеко от Лейк-Плэсида. Брюс, бывший пилот, рассказал: "Когда заходишь внутрь, можно сказать – эй, пойдем спустимся в подвал, нажать кодовый замок, и перед тобой откроется 15-метровый туннель, по которому можно добраться туда, где раньше была ракета".

Брюс и его партнер купили ракетную шахту в начале 1990-х. На тот момент она уже 30 лет провела под водой и нуждалась в очистке и ремонте. "Бункеродом дает массу возможностей. Он прекрасно подойдет как для уединения и занятий йогой, так и для бизнес-конференций, не говоря уже о том, что это замечательный дом", – рассказал Брюс. По словам американца, он очень привык к этому дому, так как потратил немало времени, работая над ним. Однако, по его словам, он хотел бы найти коттеджу хорошего хозяина.