Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Министр обороны Египта позвал жителей на улицы

Министр обороны Египта Абдель-Фаттах аль-Сиси призвал сограждан провести акции протеста против терроризма. По словам министра, армия категорически не приемлет насильственных методов и нуждается в широкой поддержке общества в борьбе с террором и экстремизмом.

Генерал Абдель-Фаттах аль-Сиси, совмещающий должности первого вице-премьера и министра обороны, обратился к нации в ходе военного парада в Александрии. Аль-Сиси призвал египтян поддержать армию и полицию массовыми акциями в борьбе против терроризма и насилия. При этом министр подчеркнул, что армия категорически отрицает любые формы насилия, а также опроверг слухи о расколе в египетской армии. По его словам, враждебные Египту силы специально завозят в страну контрабандное оружие и поддельную военную форму, чтобы расшатать ситуацию в стране. В стане исламистов, которые уже несколько недель требуют вернуть Мухаммеда Мурси на пост президента, слова генерала восприняли как однозначную угрозу и заявили, что прекращать свои акции не собираются.

Президент-исламист Мухаммед Мурси был низложен 3 июля в результате переворота после того как отказался выполнять ультиматум военных. Это событие раскололо египетское общество на две части: сотни тысяч демонстрантов, несколько дней добивавшихся его ухода на площади Тахрир, встретили переворот с восторгом, в то время как его сторонники потребовали возвращения власти президенту, который был легитимно избран на всеобщих выборах.

Несмотря на надежды временного президента, которым стал представитель Конституционного суда Адли Мансур, сторонники низложенного президента всю неделю продолжали проводить многотысячные протестные акции возле казарм Республиканской гвардии, где содержался арестованный Мурси. В ночь на 8 июля протестующие попытались освободить его, что привело к столкновениям с военными, в результате которых погибли более 50 человек. Этот инцидент резко обострил противостояние между армией и исламистами и, по мнению некоторых экспертов, продемонстрировал, что Египет находится на пороге гражданской войны.

Взрывоопасность ситуации подтверждается участившимися столкновениями на Синайском полуострове, который является одной из главных туристических зон страны пирамид. С момента свержения Мурси на полуострове был зафиксирован ряд нападений боевиков на военные объекты. Жертвами экстремистов, как правило, становятся военные и полицейские. Особую обеспокоенность вызвала новость о гибели трех полицейских в городе Эль-Ариш – все они были убиты выстрелами из снайперской винтовки.

Многие силы, требовавшие отставки Мурси, с радостью откликнулись на призыв аль-Сиси, пообещав выйти на демонстрации в поддержку армии после пятничной молитвы 26 июля. Другие партии, например, салафитское движение "Ан-Нур" отказались, заявив, что государству не требуются демонстрации, чтобы выполнять свои обязанности. В любом случае, уже сейчас можно сказать, что демонстрации солидарности с военными не снимут социальной напряженности в обществе.

Членам движения "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е", которое долгое время находилось на подпольном положении (формально указ о запрете организации до сих пор не отменен), не занимать терпения и конспирации. Придя к власти, исламисты начали менять государство по своему разумению, по большому счету игнорируя мнение оппонентов, за что и поплатились. Однако отстранение Мурси от власти и арест лидеров движения по определению не смогут спасти страну от дальнейшей эскалации насилия. Имея разветвленную сеть и множество сторонников по всей стране, "Братья-мусульмане", еще недавно державшие в руках всю полноту власти, в одночасье лишились всего – и намерены сделать все, чтобы отыграть ситуацию назад. Выходом в этой ситуации мог бы стать политический компромисс, однако руководство "Братьев-мусульман" по-прежнему категорически отвергает любое сотрудничество с "путчистами", что делает дальнейшее построение демократического режима в Египте весьма проблематичным.