Шойгу отменит решение Сердюкова об укрупнении авиабаз

Сеть российских аэродромов будет вновь расширена. Как показали масштабные учения в Восточном военном округе, укрупнение авиабаз, проведенное прошлым летом, не оправдало себя. По словам министра обороны Сергея Шойгу, специалисты уже рассчитывают необходимые для проведения реформы затраты.

Сеть российских аэродромов будет вновь расширена. Как показали масштабные учения в Восточном военном округе, укрупнение авиабаз, проведенное прошлым летом, не оправдало себя. "Решение о создании нескольких крупных авиабаз с точки зрения экономии, может быть, и правильно, но с точки зрения отражения вероятных угроз — нет", — констатировал сегодня глава Министерства обороны Сергей Шойгу.

По его словам, к разработке очередной реформы уже приступила группа специалистов, которая оценивает, в какую сумму обойдется восстановление старых и строительство новых аэродромов. "Мы провели полную оценку наших потребностей, и мы знаем, сколько аэродромов нам нужно", — заверил министр.

Год назад бывший глава военного ведомства Анатолий Сердюков принял решение укрупнить российские авиабазы. Таким образом, он рассчитывал упростить эксплуатацию аэродромов. "С одной стороны, это хорошо с точки зрения рассредоточения, но с другой — такое количество аэродромов и авиатехники на них было очень тяжело содержать", — объяснял тогда главком ВВС Виктор Бондарев.

Причиной для пересмотра этого решения стал в частности инцидент, произошедший в ходе учений на востоке страны, когда самолеты Военно-транспортной авиации в течение 10 часов не могли заправиться на одном из гражданских аэродромов, передает ИТАР-ТАСС. В этой связи Шойгу задумался о том, чтобы предложить нефтяным компаниям создать мобилизационные резервы для нужд военной авиации.