Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Россия ответила на вопросы Вашингтона по Сноудену

Власти России ответили на вопросы Вашингтона и прояснили ситуацию вокруг Эдварда Сноудена. Об этом на регулярном брифинге для журналистов сообщила заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Мари Харф.

Власти России ответили на вопросы Вашингтона и прояснили ситуацию вокруг Эдварда Сноудена. Об этом на регулярном брифинге для журналистов сообщила заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Мари Харф.

"Теперь у нас есть ясность по этому вопросу", — отметила Харф. В соответствии с изложенной ей информацией, Сноуден продолжает находиться в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево, куда он прибыл 23 июня из Гонконга. При этом она категорически отказалась уточнить, сообщило ли правительство России администрации США о том, какие действия оно намерено предпринять в ответ на обращение Сноудена.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, США призывают Россию рассматривать случай Сноудена как особый, не сравнивая его с другими, и действовать на этом направлении таким образом, чтобы "расширять сотрудничество" между правоохранительными органами двух стран, особенно в свете его активизации после теракта на марафоне в Бостоне.

В среду пресс-секретарь Белого дома Джей Карни и руководитель пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки заявили, что Вашингтон попросил Москву прояснить статус Сноудена и любые возможные изменения в нем. Сноуден ранее обратился к властям России с прошением о предоставлении ему временного убежища.

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден бежал в Гонконг в мае 2013 года, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб США по слежке в интернете. После этого он направился в Москву, где и находится с 23 июня по настоящее время — в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, откуда не может улететь, поскольку его американский паспорт аннулирован. В США добиваются выдачи Эдварда Сноудена, чтобы предъявить ему обвинения в обнародовании секретной информации. 16 июля стало известно, что Сноуден обратился с официальной просьбой к российским властям предоставить ему временное убежище. Глава ФМС Константин Ромодановский сообщил, что соответствующее решение будет принято в течение трех месяцев.