Тема:

1025-летие Крещения Руси 10 лет назад

Кресту Андрея Первозванного в Москве поклонились около 150 тысяч верующих


фото ИТАР-ТАСС

Около 150 тысяч человек посетили храм Христа Спасителя и поклонились Кресту Андрея Первозванного. В пятницу святыня отправится в Киев, где ее встретят в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры.

В Москве за шесть дней Кресту Андрея Первозванного поклонились около 150 тысяч человек. Всего в московском регионе к христианской святыне пришли более 250 тысяч паломников, из них около 94 тысяч — в Подмосковье, сообщили ИТАР-ТАСС в штабе по организации принесения святыни в столицу.

В последний день пребывания реликвии в России вход в храм Христа Спасителя был открыт до полуночи. "Двери не закрыли, пока не ушли последние паломники", — рассказали в церкви. Также отмечается, что атмосфера паломничества была очень спокойной и доброжелательной. Не было зафиксировано ни одного серьезного происшествия.

В пятницу утром Андреевский крест на литерном поезде отправится в Киев, где в 21:00 мск его встретят в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры. Там реликвия пробудет до 13:00 мск 28 июля, поклониться ей можно будет круглосуточно. С 29 июля по 2 августа крест принесут в храм-памятник в честь Всех святых в Минске. Затем святыня вернется в греческий город Патры, где апостол Андрей принял мученическую кончину.

Крест, на котором был распят апостол Андрей, был доставлен в Россию 11 июля из Греции по случаю торжеств, посвященных 1025-летию Крещения Руси. Первым городом его пребывания стал Санкт-Петербург, где за пять дней ему поклонились около 200 тысяч человек. В подмосковных городах Одинцово и Дмитров к реликвии пришли 54 и 40 тысяч человек.