Виновный в гибели 80 пассажиров машинист хочет умереть


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Машинист разбившегося в Испании поезда признал, что многократно превысил скорость и не успел затормозить на крутом повороте. Кроме того, Франсиско Хосе Гарсон Амо и раньше был любителем быстрой езды: он размещал на своей странице в Facebook (запрещена в РФ) фотографии спидометра с отметкой на 200 километрах в час.

Машинист разбившегося в Испании поезда признал, что многократно превысил скорость и не успел затормозить на крутом повороте. Кроме того, Франсиско Хосе Гарсон Амо и раньше был любителем быстрой езды: он размещал на своей странице в Facebook (запрещена в РФ) фотографии спидометра с отметкой на 200 километрах в час. Сразу после аварии фото были удалены. В настоящее время машинист в больнице, он уже заключен под стражу.

Между тем, испанским следователям удалось получить черные ящики поезда, сошедшего с рельсов на северо-западе страны, сообщила представитель органов юстиции Мария Пардо Риос. Теперь экспертам предстоит изучить их содержание, чтобы выяснить детали трагедии. Риос не уточнила, сколько времени потребуется для этого.

Идет разбор завалов, спровоцированных крушением поезда в Испании. Когда нашли и посчитали всех погибших, нашли черный ящик, полиция выставила оцепление. Ведущий вагон, который покорежило меньше всего, все еще лежит на боку.

Второй путь на этой ветке не поврежден, по нему со стороны Сантьяго-де-Кампостела подогнали грузовой состав. Работают два крана, спасатели пытаются поднять два самых поврежденных вагона – те, что были ближе к концу поезда.

В местной больнице теперь всего хватает: кровь по просьбе врачей сдавали всем городом. 94 человека все еще госпитализированы, 35 из них находятся в критическом состоянии, среди них есть дети. Опознание проводят в больничном морге, уже известны имена 67 из 80 погибших. Среди жертв есть иностранцы – итальянец и гражданин США. Вторые сутки психологи работают с теми, кто приехал на опознание и с теми, кто выжил.

В пятницу, 26 июля, в больнице Сантьяго-де-Кампостела будет допрошен Франциск Хосе Газо Амо, это постановил Верховный суд Галисии. У палаты машиниста выставлена охрана, так как он является и свидетелем, и главным подозреваемым – пара молодоженов, которая после аварии помогла водителю выбраться из кабины, слышала, как он повторял спасателям, что хочет умереть. Поздно вечером в город прилетела королевская семья – король Хуан Карлос и королева София побывали в больнице и поблагодарили город и всех волонтеров за помощь.

Утром в стране начался трехдневный траур, в Галисии он продлится неделю, в Сантьяго-де-Кампостела отменены все праздники, концерты.

В результате катастрофы погибли 80 человек, 178 получили ранения и травмы. Более половины пострадавших находится в больнице, состояние некоторых из них оценивается как критическое.