Омские учёные научились делать сложные детали из нанокерамики

В Омске учёные научились делать сложные детали из нанокерамики. До этого такого результата не было ни в одной научной лаборатории мира. Керамика - очень хрупкий материал, но теперь использовать его можно, в том числе и в военной промышленности.

В Омске учёные научились делать сложные детали из нанокерамики. До этого такого результата не было ни в одной научной лаборатории мира. Керамика — очень хрупкий материал, но теперь использовать его можно, в том числе и в военной промышленности. Разработка омичей уже получила хорошие отзывы коллег.

Через несколько секунд инженер Кайрат Табанбаев увидит, что получилось из этой партии нанокерамики. Ответственный момент, почти ювелирная работа и вот появляется — стержень турбинной лопатки. Ещё недавно о производстве детали такой формы и сложности не могли и мечтать.

Нанопорошок, из которого и изготавливают все эти детали, — разработка томских учёных. Но омичи смогли придумать, как производить продукцию из керамики в несколько раз быстрее, а значит дешевле, чем это возможно сейчас и освоили изготовление сложных форм. Это и есть научный прорыв. 

«Керамика — это материал будущего, и он всё больше востребован. У нас получилось разработать технологию и мы не останавливаемся, пытаемся разработать принтер для работы с керамикой», — сообщил Игорь Зинкин, директор ООО «Сибточмаш».

В настоящий момент 3D принтер проходит тестирование. С его запуском детали любой формы можно будет просто напечатать. Сейчас процесс изготовления одной партии деталей из нанокерамики занимает 2-3 недели. Из порошка делают керамический шликер — специальнаую смесь, её формуют и выпекают в печи при температуре от тысячи до полутора тысяч градусов, около 15 часов. Омскими разработками интересуются за рубежом и в других регионах нашей страны и в первую очередь силовые ведомства. Керамику активно используют для производства брони.

Нанокерамика оказалась крепче традиционной стали, используемой в военной промышленности, на 30 процентов и на 35 процентов легче.

С керамикой сейчас работают многие учёные мира. Главная головоломка — сделать её прочной и износостойкой. В перспективе этот материал должен прийти на смену традиционным пластмассе и металлу. Использовать нанокерамику будут не только военные. С приходом этого материала изменится положение дел в машино- и двигателестроении, космической промышленности, медицине.

«Эти технологии будущего вытеснят традиционные материалы. За счёт экономического эффекта за счёт эксплуатации вот эта разница громадная впоследствии будет нивелироваться», — считает Александр Рауба, доктор технических наук, профессор кафедры транспортного машиностроения ОмГУПС.

В планах у омичей создание центра производства сложноформенной керамики. Уже подсчитали — необходимо 170 миллионов рублей. И уже через 4 года работы центр начнёт приносить прибыль.