Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Египет готовится к массовым акциям протеста

В городах Египта сегодня пройдут массовые манифестации в поддержку нового правительства и армии. Таким образом, часть населения собирается обозначить свою готовность дать властям карт-бланш на борьбу с терроризмом. C призывом выйти сегодня на улицы к жителям страны обратился министр обороны.

В городах Египта сегодня пройдут массовые манифестации в поддержку нового правительства и армии. Таким образом, часть населения собирается обозначить свою готовность дать властям карт-бланш на борьбу с терроризмом. C призывом выйти сегодня на улицы к жителям страны обратился министр обороны Абдул-Фаттах ас-Сиси.

Основные события, скорее всего, будут развиваться на площади Тахрир в Каире и неподалеку от президентского дворца "Аль-Иттихадия". Накануне вечером туда были стянуты дополнительные подразделения армии и полиции, а также военная техника. Силовики уже объявили о том, что не допустят насилия в отношении демонстрантов, выступающих в их поддержку. На площади появились металлические заграждения, которые, кстати, применяются не только для распределения людских потоков, но и для отделения мужчин от женщин – об этой мере безопасности власти были вынуждены задуматься после того, как на Тахрире участились случаи сексуальных домогательств и даже изнасилований. Постепенно заполняется площадь перед мечетью Рабаа аль-Адауия, где соберутся сторонники низложенного ранее президента Мухаммеда Мурси.

Сегодня было официально объявлено о том, что экс-президент АРЕ взят под стражу. До этого в течение нескольких недель его местонахождение было неизвестно, однако предполагалось, что все это время его насильно удерживали и подвергали допросам военные. По данным египетских информагентств, бывший лидер уже дал показания по основным выдвинутым против него обвинениям, в том числе по сотрудничеству с ХАМАС и по побегу из тюрьмы Вади-Натрун в дни массовых антиправительственных выступлений в начале 2011 года. Также Мурси инкриминируют шпионаж и госизмену.

Нынешние власти Египта обвиняют структуру ХАМАС в освобождении из тюрем тысячи уголовников и политических заключенных, вылившемся в разгар революции "25 января" в серию грабежей, мародерств и убийств. Тогда же повсеместно совершались нападения на полицейские участки и расправы над сотрудниками силовых структур, передает ИТАР-ТАСС.

Сторонники Мухаммеда Мурси из движения "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" уже заявили, что силовики откатывают страну ко временам Хосни Мубарака.

Эксперты сочли, что призыв министра обороны ас-Сиси к народу повторить сегодня многомиллионный марш 30 июня следует рассматривать как попытку спровоцировать исламистов на насильственные действия и развязать руки армии. Развитие ситуации напрямую зависит от того, как отреагируют на действия властей исламисты. Как бы там ни было, столкновения в Египте сегодня почти неизбежны, уверены обозреватели.

В связи с намеченными акциями протеста профсоюз работников кино и телевидения Египта выступил к телеканалам с предложением отказаться сегодня от трансляции традиционных для месяца исламского поста рамадан телесериалов и развлекательных шоу, которые "не соответствуют переживаемому страной драматическому моменту".