Тема:

Общественное телевидение 10 лет назад

Общественному телевидению придется вещать в кредит

Общественное телевидение России, заявившее ранее о финансовых проблемах, но так и не получившее, по всей видимости, обещаний государственной помощи, решило взять кредит на развитие телеканала. Руководитель пресс-службы телекомпании Надежда Никишина сообщила, что ведутся переговоры с одним из банков.

Общественное телевидение России (ОТР), заявившее ранее о финансовых проблемах, но так и не получившее, по всей видимости, обещаний государственной помощи, решило взять кредит на развитие телеканала.

Руководитель пресс-службы телекомпании Надежда Никишина в комментарии "Русской службе новостей" сообщила, что ведутся переговоры с одним из банков. "Финансовый вопрос можно считать уже решённым. При этом речи об увеличении бюджета ОТР не идёт", — заявила представитель ОТР.

К  теме развития и, прежде всего, финансирования ОТР привлечено внимание после заявления гендиректора Анатолия Лысенко: "Денег нет, как дальше будем жить – не знаю". Канал начал вещание 19 мая, но выделенные государством 1,5 миллиарда рублей практически закончились, а частные пожертвования идут крайне вяло. Хотя изначально именно на это делалась ставка.

Накануне глава Совета по правам человека Михаил Федотов попросил премьер-министра РФ Дмитрия Медведева помочь ОТР. Возможное закрытие Общественного телевиидения он назвал "вселенским позорищем", однако заявил: он не верит, что телеканал из-за нехватки финансовых средств закроется.

Затем состоялась встреча Медведева и Лысенко. Однако, по словам гендиректора ОТР, финансовое положение телеканала на ней не обсуждалось. "На встрече с Дмитрием Медведевым мы обсуждали будущее телеканала, но никаких пожеланий и советов по поводу того, как должно выглядеть Общественное телевидение, премьер мне не давал", — сказал Лысенко журналистам.

Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова сообщила, что этим вопросом займется Министерство связи и массовых коммуникаций. Однако в Минкомсвязи считают, что ОТР способно самостоятельно преодолеть финансовые проблемы. Заместитель министра Алексей Волин заявил "Интерфаксу", что о закрытии Общественного телевидения России или смене его руководства речь не идёт. Но, по мнению Волина, каналу необходимо оптимизировать свои расходы.

"Всё просто: если у тебя нет денег отдыхать на Канарах, то ты едешь на дачу. Жить нужно по средствам", — подчеркнул замминистра, подтвердив, что "дополнительных средств от государства ОТР ждать не стоит".

Глава Роспечати, в свою очередь, заявил, что никакой катастрофы с финансированием Общественного телевидения России нет. По его словам, на счету телекомпании есть средства для выплаты зарплаты всем сотрудникам до конца года. "Кассовый разрыв на закупку телевизионной продукции, который составляет около 300 миллионов рублей, может быть покрыт за счёт кредита", — добавил глава ведомства.