Владимир Путин поймал в Туве гигантскую щуку

Предыдущие выходные Путин провел вместе с Дмитрием Медведевым и Сергеем Шойгу. Фотоотчет из небольшого отпуска, сделанный главой правительства, появился на сайте Кремля. Президент же может похвастаться личным трофеем: на спиннинг ему удалось поймать 21-килограммовую щуку.

Предыдущие выходные глава РФ Владимир Путин провел в Тыве и Хакасии вместе с премьер-министром Дмитрием Медведевым и министром обороны Сергеем Шойгу. Фотоотчет из небольшого отпуска, сделанный главой правительства, появился на сайте Кремля. Президент же может похвастаться личным трофеем: на спиннинг ему удалось поймать 21-килограммовую щуку, которую пустили на котлеты.

Подробности времяпрепровождения первых лиц государства рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Один из недавних выходных дней Путин вместе с Медведевым отправился на отдых, вместе с ними был Шойгу, и поскольку отдых проходил в Тыве и Хакасии, то там были еще Шолбан Кара-оол — глава республики Тыва и и.о.главы республики Хакасии Виктор Зимин", — сообщил Песков.

Первый день отдыха Путин и Шойгу провели в Тыве на высокогорном озере Ак-Аттыг-Хол, на берегах которого вечная мерзлота, так как водоем находится на высоте 2 тысяч метров. Там президент рыбачил, а затем переночевал в юрте, "при том, что днем было более 30 градусов тепла, а ночью — всего около 3".

На следующий день отмечался день рождения главы Республики Тыва, поэтому к отпускникам присоединился популярный исполнитель горлового пения, заслуженный артист РФ Кайгал-Оол Ховалыг. "Горловое пение — просто фантастическое, круче чем тирольское", — поделился впечатлениями Песков.

"На следующий день Путин перебрался на совсем маленькое озеро Токпак-Холь, где фактически не ступала нога человека, и там он порыбачил на славу", — рассказал Песков, имея ввиду удачный улов лидера государства. "Даже егерь, который был вместе с Путиным, сказал раньше, что такого не видел. Когда Путин поймал щуку свыше 21 килограммов весом, тянул он ее более трех минут", — цитирует Пескова ИТАР-ТАСС.

Это везение даже показалось подозрительным самому пресс-секретарю: "Я бы подумал, что ее (рыбу) на блесну кто-нибудь насадил, как в знаменитом фильме ("Бриллиантовая рука"), я с подозрением смотрел на егеря, но дело в том, что там действительно нет людей в радиусе несколько сотен километров".

Дмитрий Песков упомянул еще одну интересную деталь: сначала у Путина не клевало, а успех пришел к нему после того, как егерь дал ему особую блесну под названием "Царь-рыба", которую делает маленькое семейное предприятие в Красноярске. "Это было совершенно неожиданно, из рыбы потом сделали котлеты, очень вкусные", — заметил пресс-секретарь.

Отдых политики продолжили на притоке Енисея, реке Урбун, которой ходит вверх-вниз в зависимости от того, как "дышит Саяно-Шушенская ГЭС". "Там Путин встретился с Дмитрием Анатольевичем, провели чуть больше суток, очень-очень душевно — и общались они, разговаривали, вместе рыбачили, купались, использовали с пользой это свободное время", — описал досуг президента и премьер-министра Песков.

"Снежного барса, ирбиса там все чаще и чаще фиксировали, руководитель заповедника Геннадий Киселев рассказал, как там все работает, в режиме онлайн снимали показания с фотоловушек, которые показали, что там постоянно присутствуют ирбисы", — сказал пресс-секретарь. В объектив "попался" ирбис Монгол, который некоторое время назад был найден, пойманным в капкан, его перебрасывали вертолетом, а Путин надевал на него ошейник с приемником ГЛОНАСС.

"Такой состоялся чудесный мини-отпуск в выходной день, на нашем сайте видео и набор фотографий, в том числе очень красивых фотографий, сделанных лично Дмитрием Анатольевичем, уже размещены", — резюмировал Песков.

"Это был очень интересный отдых, Путин и Медведев очень душевно общались, разговаривали, купались", — перечислил он.