Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Беспорядки в Египте: в ход пошли оружие и "коктейли Молотова"


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Вновь неспокойно в Египте. Столкновения сторонников и противников свергнутого президента Мурси охватили сразу несколько городов страны. Самые ожесточенные – в северной столице – Александрии. По последним данным, жертвами стычек здесь стали уже пять человек.

Вновь неспокойно в Египте. Столкновения сторонников и противников свергнутого президента Мурси охватили сразу несколько городов страны. Самые ожесточенные – в северной столице — Александрии. По последним данным, жертвами стычек здесь стали уже пять человек. Более 100 человек пострадали. Неспокойно и в Каире. Оттуда приходят данные о 30 пострадавших.

Беспорядки начались в пятницу — после того, как стало известно, что бывший глава государства арестован на 15 суток. В Александрии потасовки завязались у одной из мечетей города, где обычно собираются исламисты. С обеих сторон в ход пошли огнестрельное оружие и "коктейли Молотова". Как рассказывают очевидцы, укрывшиеся внутри сторонники "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) открыли стрельбу по собравшимся на улице людям.

У пострадавших – ранения дробью. Все они доставлены в больницы. На место происшествия прибыла полиция. Сотрудникам правоохранительных органов удалось вклиниться между активистами враждующих лагерей, передает ИТАР-ТАСС.

По данным следствия, теперь уже бывший глава Арабской Республики Мухаммед Мурси причастен к убийствам и похищениям военных и заключенных, государственной измене и экономических преступлениях, а также сотрудничал с движением ХАМАС. Якобы, палестинские боевики по просьбе Мурси нападали на полицейские участки, убивали армейских офицеров и штурмовали тюрьмы.