Селигер: инновации в брезентовой палатке

Каша на костре и ночлег в палатке под дождем. На Селигере открылся деловой форум - презентовать свою разработку можно в свете костра, а провести переговоры с инвестором в брезентовой палатке.

На Селигере открылся деловой форум — презентовать свою разработку можно в свете костра, а провести переговоры с инвестором в брезентовой палатке.

Каша на костре и ночлег в палатке под дождем. Молодым предпринимателям, чей годовой оборот превышает 10 миллионов рублей, было трудно привыкнуть к спартанским условиям. С другой стороны, среди соснового бора по всему лагерю – бесплатный скоростной Wi-Fi.

На Селигере открылся деловой форум. Чтобы стать его участником, нужно было пройти конкурс — доказать, что ты всего добился сам и сейчас лучший в своем направлении.

Сделать решительный шаг вперед – так закаляется характер нового поколения лидеров российского предпринимательства!

Уже в первые дни работы выставки инноваций, инвесторы раздали свои визитки авторам сразу нескольких проектов и пригласили их к сотрудничеству.

Заинтересовал их, например, прибор, который за 10 минут с большой точностью может диагностировать у больного рак. Проект молодых российских предпринимателей, не имеющий аналогов в мире, — альтернатива долгим дорогостоящим медицинским исследованиям.

"Берется забор крови, помещается на датчик капля крови, и производится измерение. Потом информация переходит на компьютер и автоматически заносится в карточку больного, — рассказывает представитель группы компании "САВВА" Ксенья Савина. — Этот проект направлен на оздоровление нации, так как мы можем определить предрасположенность к заболеваниям и онкологию на ранней стадии, когда болезнь можно остановить и продлить жизнь больного".

На соседнем стенде "оживают" фотографии, если к ним поднести планшетный компьютер, на котором установлено специальное приложение.

Так можно заглянуть во внутрь работающего авиадвигателя (это может быть полезно инженерам-конструкторам) или прогуляться по нарисованному дому. Программа, считают авторы проекта, должна понравиться и архитекторам, и школьникам на уроках физики и химии.

"По сути, в самой картонке есть цифровой код который считывает камерой на планшете и показывает картинку в тех же размерах и координатах которые установлены заранее, и мы можем увидеть движущийся объект или даже установить макет для здания", — поясняет технический директор IT-компании Дмитрий Досковский.

Со следующего года такие образовательные лагеря появятся в каждом федеральном округе и даже за рубежом. Так что у тех, кто захочет обсудить тенденции глобальной экономики и перспективы венчурных компаний у костра возможностей будет больше.