Еврокомиссия: вопрос о визах между РФ и ЕС решат в этом году

В Еврокомиссии рассчитывают на разрешение вопроса об облегчении визового режима с РФ до конца года. При этом уточняют: речь идет только об облегчении визового режима, а не о его либерализации.

Вопрос об облегчении визового режима между ЕС и Россией решат уже в этом году. В этом уверен гендиректор по внутренним делам Еврокомиссии Стефано Мансервизи. При этом он уточнил, что сейчас обсуждается только облегчение визового режима, а не его либерализация.

"Что касается либерализации, есть программа шагов, которые необходимо реализовать в этой области. Это отдельный процесс от облегчения визового режима, который также идет своим ходом. Конкретная дата завершения этого процесса не определена", — сказал он.

При этом Мансервизи добавил, что обе стороны ведут активный диалог и достигли понимания в этом вопросе. Пока остаются вопросы, связанные с информацией о паспортах, именах и документах. "Предполагается, что эти вопросы будут разрешены до конца года. Заместители министров транспорта двух сторон ведут активную переписку, планируется очередная встреча в сентябре этого года", — цитирует "Интерфакс" слова представителя ЕК.