Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Исламисты провоцируют египетских военных на агрессию


фото EPA


фото EPA


фото EPA

В Египте продолжаются беспорядки. По данным местного Минздрава, погиб 21 человек, ранены 800. Однако у исламистов другая статистика. Они заявляют о 200 жертвах и 4000 раненых в столкновениях.

В Египте с новой силой разгорелись беспорядки. Счет жертв идет на десятки, пострадавших — на сотни. По данным египетского Минздрава, жертвами столкновений стал 21 человек, травмы получили 180 демонстрантов. Однако у "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) своя статистика. По их подсчетам, убито 200 человек, а ранено больше четырех тысяч.

Эпицентр беспорядков был в густонаселенном каирском районе Мадинат-Наср. Полицейские для разгона толпы использовали слезоточивый газ, однако митингующие применяли "коктейли Молотова", дробовики и автоматическое оружие. В район беспорядков отправили отряды спецназа.

Жесткие действия полицейских спровоцировали сами митингующие. Об этом заявил египетский генерал Али Азаль. Он рассказал, что боевики "Братьев-мусульман" атаковали посты, которые охраняли подходы к складам с оружием. При этом были убиты три офицера. Поэтому войскам пришлось ответить на нападения исламистов.

Официальных данных насчет погибших и пострадавших пока нет. Примерные цифры получают от представителей полевого госпиталя у мечети Рабаа аль-Адауия, где собираются исламисты, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.