Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Зачищать Каир от исламистов будет спецназ


фото EPA

Беспорядки в Египте не прекращаются, сторонники свергнутого президента страны Мухаммеда Мурси продолжают свои демонстрации и стычки с силовиками. За минувшие сутки жертвами противостояния в Каире и Александрии стали 29 человек, еще 649 – пострадали, 230 из них – получили огнестрельные ранения.

Беспорядки в Египте не прекращаются, сторонники свергнутого президента страны Мухаммеда Мурси продолжают свои демонстрации и стычки с силовиками. За минувшие сутки жертвами противостояния в Каире и Александрии стали 29 человек, еще 649 – пострадали, 230 из них – получили огнестрельные ранения. В настоящее время в египетских клиниках остаются 322 человека.

В ночь на 27 июля сотни исламистов попытались блокировать одну из ключевых столичных автотрасс, расположенную близ мемориала Неизвестному солдату, разбив в этом месте палаточный лагерь, но их планы расстроил примененный стражами правопорядка слезоточивый газ.

По данным ИТАР-ТАСС, соратники арестованного за связи с палестинским движением ХАМАС и побег из тюрьмы главы государства первыми пошли на штурм полицейских кордонов с дробовиками, автоматами и "коктейлями Молотова". Несмотря на это, полицейские не стали стрелять боевыми. Один из правоохранителей погиб, еще несколько – были ранены. Против агрессивных протестующих бросили спецназ, велев местным жителям в течение 48 часов не появляться в местах беспорядков.

Глава МВД Мухаммед Ибрагим подчеркнул тщетность попыток последователей "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) повлиять на обстановку в стране, заявив, что "Египет уже никогда не свернет назад". Между тем, накануне в проармейских акциях по всей стране приняли участие около 30 миллионов человек.