Тема:

1025-летие Крещения Руси 10 лет назад

В Киево-Печерской лавре Путину подарили икону и спели "долгие лета"

Путин побывал в Киево-Печерской лавре, где посетил Успенский собор, поклонился Кресту Андрея Первозванного и могиле Петра Столыпина. Главе государства вручили икону, расписанную монахами.

Российский президент Владимир Путин посетил Киево-Печерскую лавру. Он побывал в Успенском соборе и у могилы Петра Столыпина. Мужской хор пропел Путину "долгие лета". Также глава РФ поклонился Кресту Андрея Первозванного, который накануне привезли из Москвы в Киев.

Епископ Бородянский Варсонофий рассказал об истории Успенского собора. Храм был построен в 1062 году, а восстановили его после полного разрушения только к 2000 году. Священнослужитель поблагодарил российского президента за помощь РФ в этой реконструкции. Епископ Варсонофий рассказал, что в воссоздании храма большое участие принимали монахи. Сейчас их около 180. Российскому президенту он подарил икону Божьей Матери, расписанную монахами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Торжества по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси проходят в Киеве. В город прибыло высшее духовенство всех 15 поместных православных церквей во главе с Патриархом Кириллом. Накануне вечером в украинскую столицу доставили христианскую святыню — крест Андрея Первозванного. В праздничном молебне приняли участие все руководство Украины — президент Виктор Янукович, премьер-министр Николай Азаров, члены правительства. В МИД Украины подтвердили участие в праздновании 1025-летия Крещения Руси трех президентов — президента России Владимира Путина, Молдовы Николае Тимофти и Сербии Томислава Николича.

Торжества проходят по такой программе:

9.00 — начало торжественной литургии

10.00 — президент Украины Виктор Янукович примет участие в торжественном молебне по случаю 1025-летия крещения Киевской Руси

14.00 — при участии президента Фонда Андрея Первозванного Михаила Якушева и представителей духовенства начнется официальное открытие креста Андрея Первозванного, привезенного из Греции

17.00 — вечернее богослужение Украинской православной церкви на Соборной площади Киево-Печерской лавры

​18.00 — праздничный концерт на Крещатике.